как выбрать щенка

Рыы Мастер (2050), закрыт 17 лет назад
вот собственно вопрос
на что надо обратить внимание чтобы не подсунули чахлого или просто неактивного
кто знает подскажите поделитесь личным опытом
Дополнен 17 лет назад
брать собираюсь Алабая через клуб а когда первую прививку делают
Лучший ответ
Лилия Николенко Мыслитель (9335) 17 лет назад
Если хочешь алабая, не бери самого злобного и кусачего щенка. Это порода серьёзная, вырастет, намучаешься, будешь в год-полтора отдавать. Бери самого спокойного, того, который весело играет, подходит не боясь, виляет хвостом, но не пытается укусить и не рычит, когда ты его гладишь или берёшь на руки. Если до этого собак не держала, то возьми лучше суку, они, в любом случае, более управляемые. Щенок должен быть не худой, подвижный, с чистыми глазами, из ушей не должно пахнуть. Попроси, чтобы щенкам при тебе дали какое-нибудь лакомство или покормили. Они должны весело бежать к еде (при условии, конечно, что их не кормили часа 2) и всё съесть. У крупных пород, к каким относится азиат, обязательно обрати внимание на конечности. Конечно, 1.5 месячный щенок не будет бегать, как полугодовалый, но он должен ходить уверенно, при осмотре сзади лапы должны быть ровными, не разъезжаться на твёрдой поверхности. Не гонись за величиной, конечно, нежелательно брать самого мелкого щенка у крупных пород. Но знающий собачник всегда лучше возьмёт среднего, но самого "ровного" щенка (с хорошими конечностями, не проваленной спиной) . Посмотри, нет ли у него грыжи (Когда приподнимешь его за передние лапы, не отрывая от земли, на передней поверхности живота не должно быть выпуклости в виде шарика) . Грыжу легко лечат с помощью операции, но оно тебе надо? Перед прививкой за день померяй температуру в заднем проходе, она должна быть 38,5 - 39, прогони за 1-2 недели глистов. Прививать лучше комплексной вакциной в 1,5 - 2 месяца (в зависимости от вакцины) , я обычно прививаю "Вангард" или "Нобивак", но можно другой. Главное, чтобы там была прививка от чумы, гастроэнтерита, гепатита. Можно с лептоспирозом. Через 2-3 недели сделать повтор. После смены зубов обязательно (!) снова привить подобной вакциной и тогда уже обязательно с лептоспирозом, поскольку подросший щенок будет активно пытаться схватить всякую "гадость" около мусорки, где обитают крысы - главные разносчики лептоспир. Если в состав комплексной вакцины входит бешенство, можно привить от него уже в 2 месяца, а если отдельно, то лучше месяцев в 8-10. И, действительно, не бойся брать подрощенного щенка. Лучше видно все его дефекты и прблемы характера. А в крупных породах до 10 - 12 месяцев собака ещё щенок, он будет "Вашей собакой".
Остальные ответы
Рыжик Ксю Профи (682) 17 лет назад
почему не котенка?с котятами могу помочь!а с собакой..вы посмотрите на него,как ведет в компании щенков,блестят ли глаза,не сухой ли носик,резв ли,блестит ли шерстка,какова мать?поиграйте с ним?а так,щенок сам вас выберет,1 подбежит,кто больше приглядиться!удачи!
Twixoed Мастер (1323) 17 лет назад
Вообщем нормальный щенок - он всегда активный, бегает, прыгает...
Если тупо лежит и не дергается - лучьше не бери.
Главное что бы мордашка была симпотичная, и тебя радовала)
Катеринка Мастер (1992) 17 лет назад
Насколько я знаю, прежде всего надо проверять носик щенка: мокрый и холодный - значит он здоров, а горячий и сухой - срочно пса в ветеринарку!!!
А на счет активности - это зависит от породы...
Ребекка Мыслитель (6630) 17 лет назад
Об этом очень много сказано на собачьих сайтах.
Надо выбирать, чтобы был крепенький и активный со здоровенькими глазками. Если Вам важны достоинства породы, обратите внимание на экстерьер щенка. Можно кинуть связку ключей около щенков, который шарахнется от них - пугливый. который будет тявкать - будет очень громким и, может, агрессивным. Тот щенок, что любопытством будет разглядывать эти ключи - тот, что Вам нужен - любознательный и с хорошей психикой!
Но говорят, самое главное, чтобы щенок сам выбрал Вас. Тот, который к Вам сам подойдет и будет ласкаться или играть - это и есть Ваш щенок.
Romik Гуру (3657) 17 лет назад
Если такой настрой на покупку щенка, то лучше покупать в клубе! Они там ерунду не подсунут! Это точно!!! Я покупал хорька в клубе! но перед этим ездил на птичку! А еще перед этим начитался все о хорьках, и в общем пришел к выводу что животных вообще на рынке не стоит покупать! Либо в питомнике, либо через клуб!
Елена Профи (930) 17 лет назад
ну во первых не на птичьем рынке, и смотри, чтоб клуб был в РКФ, чтоб вакцинация была сделана,хотя бы первая, это делаецца, когда щену 2 мес., раньше брать не рекомендую, недавно так нарвались, и пёса умер.
Коля_КОЛЯН 77RUS_Николя Мудрец (10203) 17 лет назад
Выбирайте самого подвижного....того, который пытается лаять, укусить...))) Те, которые всё время спят - могут оказаться не очень здоровыми...))) А вообще - лучше покупать в возрасте 5 месяцев... (от 1.5 мес и до 5-и - самый геморройный период....) Пусть, пятимесячные и дороже, но это уже НОРМАЛЬНАЯ СОБАКА!
А мне нравятся вот такие: Это БОРДОССКИЙ ДОГ.
Милашка Мастер (1487) 17 лет назад
Главное что-бы щенок был активным,чтобы шерсть блестела!и надо проверить как у него с психикой!и брать надо либо в клубе либо через знакомых но ни в коем случае не на птичем рынке!
Толя Громов Ученик (107) 17 лет назад
Какой щенок тебе приглянется,того и возьми.
Watt Высший разум (110109) 17 лет назад
проще всего попросить знакомого собачника в помощи при выборе щенка, в любом случае почитайте стандарт породы http://www.turkmenkala.ru/standart.htm
, обратите внимание на активность щенка, на конечности (у крупных породах встречается дисплазия), я бы выбрал самого крупного из помета, ну или одного из крупных , .и взял бы из известного питомника, так сказать с традициями

и про прививки
1,5 месяца - прививка против энтерита (гепатита) , через 10-14 дней - повторная вакцинация;
2,5 месяца - прививка против чумы;
7 месяцев - повторная вакцинация против чумы;
после 8 месяцев - прививка против бешенства.
и не забудьте перед прививками, протравить глистов
Источник: удачи в выборе питомца