Кому принадлежит право распоряжения жилым помещением?

Азат Мастер (1983), закрыт 15 лет назад
если собственником этого помещения является государство,которое расторгло договор безвозмездного пользования с организацией А с целью передачи жилого помещения организации Б,но акт приема-передачи еще не подписаны,гос регистрации перехода прав не произошло- организации А или Б или государству?Желательно с указанием статей источника закона.
Лучший ответ
Denis Yakushin Мудрец (10957) 15 лет назад
Право на распоряжение жилым помещением в данном случае принадлежит государству на основании пункта 1 статьи 288 ГК РФ, в котором сказано - "Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. "
А оба договора, с организацией А и организацией Б, являются ничтожными сделками в соответствии со статьёй 168 ГК РФ ("Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам"), согласно которой - "Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. " Основанием тому являются положения пунктов 2 и 3 статьи 288 ГК РФ ("Собственность на жилое помещение"), согласно которым - "Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. "

Желаю Вам Удачи!

Остальные ответы
Юлия Гуру (2662) 15 лет назад
Право распоряжения включает в себя отчуждение имущества (продажу, дарение, обмен) и принадлежит исключиельно собственнику.
Ольга Профи (887) 15 лет назад
Право распоряжения принадлежит только собственику. См. Главу ГК РФ