Почему на крестиках написано имя Ника? Почему на крестиках написано имя Ника? Мой крестик и на нём имя НИКА.

Александра Иванцова Ученик (131), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108288) 8 лет назад
Написано - ΙΗΣΟΥΣ ΧΡΙΣΤΟΣ ΝΙΚΑ , то есть с греческого “ Иисус Христос — Победитель”. Впервые эти слова были написаны золотом на трех больших крестах в Царьграде Равноапостольным Императором Константином”. Спаситель, Победитель ада и смерти говорит: “Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его” (Апок. 3, 21). Именно этот крест с прибавлением слов “IС. ХС. НИКА” печатается, по древней традиции, на просфорах.
Источник: Знаю греческий
Остальные ответы
Святoй дух Просветленный (21756) 8 лет назад
если бы исуса казнили на электрическом стуле, то верующие носили бы вместо креста на груди трансформатор
Wolf Tsepesh Оракул (92913) 8 лет назад
Скорее всего там написано ИНЦИ. Иисус Назарет, Царь Иудейский.
Или INRI, оригинал этой аббревиатуры.
Александра ИванцоваУченик (131) 8 лет назад
Нет
Wolf Tsepesh Оракул (92913) Другие имена на крестах обычно не пишут. Может любительская гравировка в подарок кому-то. Откуда крест взят?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (521816) 8 лет назад
НИКА -это победа по гречески, только на крестиках этого имени нет
Александра ИванцоваУченик (131) 8 лет назад
Но Виктория - это победа. На крестиках это имя есть. И оно у меня.
ASUS ASK-Service Профи (617) 8 лет назад
Греческое слово νικα (лат. транслитерация – nika) означает «побеждает». Святой равноапостольный Константин Великий после чудесного явления на небе креста и одержанной им победы над Максентием сугубо почитал изображения креста. Он распорядился установить в Константинополе в центральных местах города три креста с золотой надписью по-гречески «IC.XС. NIKA» – «Иисус Христос побеждает» (IC.XС – аббревиатура имени Господа Иисуса Христа, образованная первыми и последними буквами ΙΗΣΟΥΣ ΧΡΙΣΤΟΣ ).
Александра ИванцоваУченик (131) 8 лет назад
А, спасибо . Но я буду ещё ждать ответов.
ASUS ASK-Service Профи (617) Нет смысла.
Aleh Nahorny Оракул (94651) 8 лет назад
Серху под титлами (надстрочными знаками сокращения): ИС ХС (Иисус Христос). Снизу: НИКА (победа, победитель, побеждает). В знак того, что Крестом Христос победил проклятие греха, смерть и ад.