имеете ли вы критическое и независимое мышление ?

Фиалка Виттрока Ученик (160), закрыт 7 лет назад
например Кураев

его книга '' Раннее христианство и переселение душ''

''Да и в самой Индии наиболее авторитетные и древние религиозные системы также не знали ничего о реинкарнации [45]. Вопреки уверению Блаватской в том, что «идеи кармы и перевоплощения составляют основу морали во всех древних св. писаниях Востока» [46], «Веды» (они начинают склыдываться в XVI-XV вв. до Р. Хр.) не знают о перевоплощениях. Лишь спустя тысячелетие доктрина реинкарнации появляется в «Упанишадах» (VII-V вв. до Р. Хр.). Но там она и называется «знанием, которое не пребывало ни с одним брахманом» (Брихадараньяка-Упанишада. VI, 2, 8).''

здрасьте
приехали

вообще то у Стивена Розена ''Реинкарнация в мировых религиях'' совсем противоположное

''Несмотря на то, что существует определенный контингент ученых, заявляющих, что понятие реинкарнации можно найти лишь в индийской философской литературе позднего периода, а не в подлинных священных писаниях — Ведах, тем не менее, упоминание об этом явлении встречается и в ранних ведических произведениях: «Тот, кто произвел ее на свет, не знает ее. От того, кто созерцает ее, она сокрыта. Она спрятана во чреве своей матери. Рождаясь множество раз, она пришла в этот мир в страдании». Подобные упоминания буквально пронизывают «Аватара Веду», «Манусамхиту», «Упанишады», «Вишну-пурану», «Бхагавата-пурану», «Махабхарату», «Рамаяну» и другие древнейшие тексты Индии, входящие либо в изначальную санскритскую Веду, либо относящиеся к числу ведических литературных произведений, которые считаются дополнительными. Эта устоявшаяся традиция, закрепленная в писаниях, заложила основу непоколебимой веры индусов в реинкарнацию. ''

''именно в Ведах появляется идея перевоплощения

«Яджур Веда», 12.36-37
О ученая и терпимая душа, после странствий в водах и растениях личность попадает в утробу матери и рождается вновь и вновь. О душа, ты рождаешься в теле растений, деревьев, во всем, что сотворено и одушевлено, и в воде. О душа, сверкающая подобно солнцу, после кремации, смешавшись с огнем и землей для нового рождения и найдя прибежище в материнском чреве, ты рождаешься вновь. О душа, достигая чрева вновь и вновь, ты безмятежно покоишься в материнском теле как ребенок, спящий на руках у матери ''
Дополнен 7 лет назад
.
Дополнен 7 лет назад
или отрывок из книги православного Серафима Роуза ''Душа после смерти''

''Среди оккультных идей, которые сейчас широко обсуждаются и подчас принимаются теми, кто имел "внетелесный" или "посмертный" опыт, и даже некоторыми учеными, находится идея перевоплощения. Она состоит в том, что душа после смерти не подвергается частному суду, не пребывает затем на небесах или в аду, ожидая воскресения тела и Страшного Суда, но (очевидно, после пребывания в "астральной плоскости") возвращается обратно на землю и входит в новое тело, будь то тело животного или другого человека. Эта идея была широко распространена на Западе во времена языческой античности до того, как на смену пришли христианские идеи, но ее распространение в настоящее время связано в основном с влиянием индуизма и буддизма, где она принята повсеместно. ''
Дополнен 7 лет назад
''не пребывает затем на небесах или в аду''

здрасьте
приехали

1)вообще то и в буддизме и индуизме кроме мокши и нирваны есть временные ады и раи

вот пример адов в буддизме https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарака

а вот схема как все происходит в этих религиях на самом деле :
жизнь-----смерть-----малый суд----временный рай/ад----новая реинкарнация----жизнь-смерть----малый суд----временный рай/ад----новая реинкарнация----и так до тех пор пока не обретешь мокшу/нирвану

2)''душа после смерти не подвергается частному суду''

здрасьте
опять приехали

Вообще то в буддийской Тибетской книге мертвых на сцене суда надзирает бог Шинджи, с обезьяньей головой. В суде действие происходит в присутствии жюри из круга богов, частично с человеческими, а частью с головами животных. В Тибетской книге мертвых - это бесы стоят в ожидании злодея, готовые утащить его в ад. Есть Зеркало Кармы, в которое смотрит Дхарма Раджа. В Тибетской книге мертвых померший обращается к Суду и т д
Дополнен 7 лет назад
как тут не вспомнить цитату Будды ;

«Не верь ни во что лишь потому, что об этом идут слухи и многие говорят, не думай, что это служит доказательством истинности.
Не верь лишь потому, что предъявлено письменное утверждение какого-либо древнего мудреца; не будь уверен, что написанное было пересмотрено этим мудрецом, или что на него можно положиться.
Не верь в то, что ты себе представил, полагая что, поскольку идея чрезвычайно необычайна, она, должно быть, послана каким-либо Дэвой или другим удивительным существом.
Не верь в догадки, то есть, предположив что-нибудь наудачу в качестве отправной точки, не делай затем выводы из нее – не вычисляй свои два и три и четыре прежде, чем ты установил свое число один.
Не верь только на основании авторитета твоих учителей и наставников, не верь и не применяй на практике лишь потому, что они верят и применяют на практике. ''

У меня например скачаны книги по религиям, по эзотерике, по философии, по атеизму, по науке, ну и сами ''священные писания '' от вед и библии и авесты и корана и заканчивая дневниками всяких йогов, а также книги про разоблачение религий и много другого

Это торжество свободомыслия. Это умение мыслить критично, скептично, и всё оценивать, прежде всего анализируя самостоятельно, и к любым словам, написанным или сказанным, предполагаю критическое осмысление…. ..чтоб не обманули)

а у вас как-вы просто тупо верите тому что пишут?

наверно верующих легко обманывать и манипулировать ими если они тупо верят ''православным авторам''

так как -вы ''человек думающий'' или ''человек верующий '' ?)
Лучший ответ
Teroid Гуру (2800) 7 лет назад
Да. Потому я и атеист. Верующие не имеют критического мышления. Ими очень легко манипулировать.
Вячеслав СуличМудрец (15009) 7 лет назад
а пробовали?
Teroid Гуру (2800) Ими легко манипулируют попы
ольга лазареваПросветленный (21304) 7 лет назад
Я имею независимое, но некритическое мышление. При этом имею склонность к анализу. При этом не использую анализ казуистический, коим является анализ автора. Говорю только то, что знаю наверняка из первоисточника. Я человек не только думающий, но и верующий.
Будда сказал очень верно. И для меня не существует авторитетных источников, кроме тех, которые я сама считаю авторитетными, сверяя их с первоисточником по вибрациям. Так же есть каноны от Бога - канон мироздания, кармы и пр. И реинкарнации в том числе.
Ранее наследие предков считали тайными знаниями. Позже сильные мира сего (Гитлер) стали применять их для осуществления своей власти над людьми и некоторые пошли дальше, возомнили себя чуть ли не Богами. Эти знания оккультны. Сами оккультисты считали их практическими знаниями.
ольга лазарева Просветленный (21304) Люди всегда очаровываются всем тайным, но эти знания преступны перед Богом. "Тёмные" культивируют их в обществе и люди с удовольствием попадаются. Зачем им это? Увести людей подальше от истины, чтобы получать их энергию, мы для них батарейки. А они просто вампы из астрала. Шамбала находится в астрале и её иерархи это просто вампы, хоть и более развитые, чем другие. Они уже перешли на сторону Бога и Бог Учтёт их способности. Мы не просто так теряем энергию, а делая неправильные выборы. Теряя её, мы всё дальше от Бога и уже не воспринимаем Его энергию
Руслана КотенкоУченик (140) 7 лет назад
Атеисты тоже верующие. Разница в том, что одни веруют в Бога живого, который создал всё видимое и невидимое, а другие в науку и их свершителей, которых в свою очередь создал Бог.
И потом, вот вы мне скажите, почему когда лягушка превращается в царевну это сказка, а когда обезьяна превращается в человека, это наука.
Человек мыслящий, пусть даже критически мыслящий, ищет смысл в жизни, а ищущий смысл, всегда придет к тому, кто этот смысл заложил.
Успехов вам в поиске)).
В первом абзаце полный бред. Вы не знаете, что такое атеизм "И потом, вот вы мне скажите, почему когда лягушка превращается в царевну это сказка, а когда обезьяна превращается в человека, это наука." Уважаемый (-ая), идите книжку хоть одну почитайте по биологии, и больше так не позорьтесь
sf fgУченик (110) 7 лет назад
ГеоГомоГемоГеноГ_МОСЯТИНЭ=иММЖЖэ=ты
filip222 1111111Ученик (4) 7 лет назад
а верить и думать не совместимо?
IEFAIМудрец (15388) 7 лет назад
ВЫ СКАЗАЛИ - Ими очень легко манипулировать. - А ВЫ ЗНАЕТЕ ХОТЬ ОДНОГО - КОТОРЫМ НЕ МАНИПУЛИРУЮТ? - ОДНИМИ - ПОЛИТИКА - ДРУГИМИ СИГАРЕТЫ - ТРЕТЬИМИ - ИНЫМИ АЛКОГОЛЬ ИЛИ НАРКОТА - ИЛИ ПРОЩЕ ГОВОРЯ - ВСЕМИ МАНИПУЛИРУЮТ - ИХ ЖЕ ЖЕЛАНИЯ... А ВОТ ВЕРУЮЩИМИ МАНИПУЛИРОВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО! - ОНИ ВСЁ ЧТО ДЕЛАЮТ - ДЕЛАЮТ КАК ДЛЯ ГОСПОДА (КРОМЕ ГРЕХА РАЗУМЕЕТСЯ) КАК И НАПИСАНО - Кол. 3:23 И все, что делаете, ДЕЛАЙТЕ от души, КАК ДЛЯ ГОСПОДА, а не для человеков,.. -ПОЭТОМУ - ОНИ ВСЕГДА ДОСТИГАЮТ СВОЕГО - ОНИ ПРИНЯТЫ БОГОМ! - А МАНИПУЛЯТОРЫ - ВСЕГДА В ПРОИГРЫШЕ - ПОТОМУ ЧТО ПОМЫСЛЫ ИХ КОРЫСТНЫ - Пс. 17:26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с ЛУКАВЫМ - ПО ЛУКАВСТВУ ЕГО, ибо ТЫ людей УГНЕТЁННЫХ СПАСЕШЬ, а ОЧИ НАДМЕННЫЕ УНИЖАЕШЬ ..
IEFAIМудрец (15388) 7 лет назад
ВЫ СКАЗАЛИ - Верующие не имеют критического мышления ..-НУ ОТЧЕГО ЖЕ? ОЧЕНЬ ДАЖЕ ИМЕЮТ - ПРОСТО МЫ КРИТИКОВАЛИ ВСЁ ТАК ЖЕ КАК И ВЫ КОГДА НЕ БЫЛИ ВЕРУЮЩИМИ - НО ПОСЛЕ ТОГО КАК В ЖИЗНИ КАЖДОГО ВЕРУЮЩЕГО ПРОИЗОШЛО НЕЧТО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ - ЧТО НЕ УКЛАДЫВАЛОСЬ В РАМКИ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ - ЭТО И ПОДВИГЛО НАС К ВЕРЕ - А КОГДА МЫ УВЕРОВАЛИ - ТО И КРИТИКОВАТЬ ТО ВО ЧТО МЫ ВЕРУЕМ - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ - ПОТОМУ КАК ВЕРУЕМ И ВЕРА НАША УТВЕРЖДАЛАСЬ НЕ НА ..-1Кор. 2:5-16 .. мудрости человеческой, но на СИЛЕ БОЖИЕЙ... Но ДУХОВНЫЙ СУДИТ О ВСЁМ, а О НЁМ СУДИТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ. Ибо КТО ПОЗНАЛ УМ ГОСПОДЕНЬ, ЧТО БЫ МОГ СУДИТЬ ЕГО? А МЫ ИМЕЕМ УМ ХРИСТОВ... -СОГЛАСИТЕСЬ - ИМЕЯ УМ ХРИСТОВ - ЗАЧЕМ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ? ..ПРОСТО БОГ ОТКРЫВАЕТ НАМ ВСЁ КАК ЕСТЬ - ВОТ И ВСЁ ...А МЫ ВЕРИМ ЕМУ БЕЗ ВСЯКОЙ КРИТИКИ...!
Sula ZhakЗнаток (289) 7 лет назад
ДА черт подери ты прав! НО религия только один из инструментов манипуляций
Николай ПурахинЗнаток (362) 7 лет назад
Правильно поэтому теми кто верит в бога и теми кто верит в атеизм, так легко манипулируют))))
Имя УбежалоМастер (2243) 7 лет назад
Вера в Бога выдерживает критику. А атеизм, как раз таки, нет.
Пяум ПервыйУченик (245) 7 лет назад
Нельзя управлять теми, кто ни во что не верит - ни в науку, ни в религию, ни в моду, ни в авторитет, ни в мораль. Такие люди не поддаются на провокацию, им просто смешно.
Пяум ПервыйУченик (187) 7 лет назад
Серьезно?! Насмешили. Критического и независимого мышления не существует. Каждый исходит из своего субъективно мнения.
Остальные ответы
Человек Мира Мыслитель (9050) 7 лет назад
Приобрёл в маркете ,- успел до санкций
ZDENЗнаток (386) 7 лет назад
это ты сделал по своему опыту, а опыт от других взял
Человек Мира Мыслитель (9050) И беру и делюсь
Ирина ......... Мудрец (11793) 7 лет назад
А вы что имеете ?
Фиалка ВиттрокаУченик (160) 7 лет назад
все
Ирина ......... Мудрец (11793) А не иллюзия ли это ?
Василий Шариков Гуру (3257) 7 лет назад
Заимел.... сразу уволили...
freeowy Просветленный (24800) 7 лет назад
я вас люблю)) прям поуши влюбился!))))))))) читать правда лень.. Знаете сколько этих религий, в будущем появиться? И потом будут как вы спрашивать, то же самое)) Имейте свою голову на плечах и имейте тех, кто хочет её снести
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
а может... вообще ...придумают... одну... общую... для всех...
ASUS ASK-Service Профи (619) 7 лет назад
У каждого человека одинаковое мышление. И это мышление давным давно описал в своих трудах Аристотель.
NvaderМыслитель (7594) 7 лет назад
Какой труд лучше почитать для начала?
ASUS ASK-Service Профи (619) Можешь прочесть Органон.
Sinaida Оракул (88421) 7 лет назад
Только такое, как в вопросе, и имею!
Юлия Мастер (1347) 7 лет назад
независимое от кого или чего?
ZDEN Знаток (386) 7 лет назад
критическое все имеют, это залог выживания, а вот независимое - нет, независимое имеют только те, кто изначально формы рассуждает, а кто это
Допустим то жрецы, волхвы, их формы мышления пользуются далее
Если живешь в социуме, то все мышление и все варианты уже есть, твое дело выбрать
Но перед волхвами стоят Боги, с которыми они и общаются, ведь не надо доказывать что жизнь находится не в хаосе, а упорядочно ВСЕ ВОКРУГ, все вокруг имеет смысл и это не человек создал, и теория Дарвина провалилась еще при его жизни, теория эволюции)))
Поэтому у нас нет своего мышления, но у нас есть ОСОЗНАНИЕ происходящего - это круто, мы творцы по своему, мы творим, то что можем, то что уже дано, за нас уже подумали
В славянской культуре мы себя зовем и имеем понимание как полубоги, внуки Богов. Это дает ответ на все вопросы.
Но если себя отрезать от Мира, то любой получается имеет свое мнение: убить или не убить. Якобы свое))), только тело даже не ваше, вы его не создавали
Поэтому русские стоят за свою культуру, и им не по нраву еврейское мышление и от куда оно там идет
Вячеслав СуличМудрец (15009) 7 лет назад
это -просто образец гордыни и самолюбования! Что вы-называющие себя весьма громко можете ТВОРИТЬ?
почему все должны следовать понятиям еврейских скотофилов? Чем гордыня плоха? И чем плохо быть нарцисом? Мир многореален и в нём разнообразие всего и вся. Всё остальное скукота.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 7 лет назад
Можно не верить, но мыслить критически! Как я, например.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 7 лет назад
Имею. только свой индивидуальный взгляд на все религии, при этом этот взгляд никому не навязываю!
Фиалка ВиттрокаУченик (160) 7 лет назад
спс
Не верно :( Сказочка со смешинкой! Искусственный Интеллект (3426340) 1 день назад Имею. только свой индивидуальный взгляд на все религии, при этом этот взгляд никому не навязываю! Она же тебе дала это понять . Нужно Говорить Благодарю в таких случаях а ей если она это сказала отвечать На Здоровье! На твой же ответ ей всего лишь - Не за что :( но всё равно кто нормальный человек и видит что человек не в курсе этого всё одно добавит На Здоровье или же Благодарствую! Мне что то тут отвечать на твой вопрос или же нет? Хотя Фото мне понравилось кажись есть такоё и у меня может только подпись иная я и сам этим занимался когда то :) делал демки.
лун Просветленный (29625) 7 лет назад
стараюсь думать независимо, но не всегда получается на 100%..
что касается Кураева, так он старый врунишка, чего стоит только его фраза про пост
" я вот полнею потому что много пощусь")))))
что касается реинкарнации, то она присутствует во всех главных мировых религиях, буддизм, даосизм, индуизм, было и христианстве, пока на вселенском соборе ее (реинкарнацию) не назвали ересью, и вырезали слова Христа на эту тему из всех канонических евангелий, но учение о реинкарнации осталось в апокрифических евангелиях.. вот так!
Дмитрий ЛайтхартПросветленный (29038) 7 лет назад
Реинкорнация противоречит христианству.
Карина Малоран Мастер (1143) 7 лет назад
не осилила все написанное- копированное. В ответ на вопрос- ему - да. и иногда независимость раздаржает некоторых)))
Huseyn Qurbanov Мудрец (10192) 7 лет назад
Критические высказывания ценны, если они независимы.