Страховая угрожает предъявить регрессный иск

Александр Воронцов Знаток (354), на голосовании 7 лет назад
Добрый день!
Было ДТП. Я виновник. Оформляли его по европротоколу без вызова ДПС. Несколько дней назад пришло письмо от страховой компании, где был застрахован второй участник ДТП с требованием предоставить им авто на осмотр. В противном случае угрожают предъявить мне регрессный иск. Поехал с утра на осмотр (страховая РОСГОССТРАХ), там огромная очередь машин, принимают по 20машин в день, на следующий день надо занимать опять.
В итоге в тот день пройти не удалось, да и не известно когда удастся.
Вопрос: действительно ли страховая может предъявить мне иск и как поступить если я хочу предоставить им авто, но не имею для этого физической возможности?
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (39314) 7 лет назад
Не только может, но и предъявит. Ущерб оплачивает виновник, в данном случае это Вы. Если бы не было бы страховой, то иск в Вам предъявлял бы потерпевший. А в данном случае ему выплатила страховая, а Вы должны возместить страховой ее убытки.
Предъявлять Ваш автомобиль им на осмотр вообще нет смысла. Ну посмотрят они его и что дальше? Но если хотите, можете связаться с ними и согласовать конкретную дату. так и скажите, что у Вас нет возможности к ним каждый день безрезультатно ездить. Им надо осмотреть Вашу машину, вот пусть и осматривают, когда Вам удобно.
Александр ВоронцовЗнаток (354) 7 лет назад
>Ущерб оплачивает виновник, в данном случае это Вы.
Ага, а за ОСАГО я просто так плачу каждый год? Моя страховая и должна выплатить.
Евгения Просветленный (39314) Нет, ситуация не такая. По ОСАГО ущерб возмещается потерпевшему страховой компанием виновника. Потом Ваша страховая компания взыщет деньги с Вас, т. к. Вы и есть виновник. В данном случае Росгосстрах должен был обратиться к Вашей компании-стархователю. Но, видимо, или Вы ее не указали, или у Вас поддельный полис (даже если Вы этого не знали), поэтому Ваша страховая в выплате отказала и компания-страхователь потерпевшего обратилась напрямую к Вам.
Александр ВоронцовЗнаток (354) 7 лет назад
>Но если хотите, можете связаться с ними и согласовать конкретную дату. так и скажите, что у Вас нет >возможности к ним каждый день безрезультатно ездить.
Это росгосТрах, там все общение с клиентами по телефону горячей линии, а там ничего не решают. Поэтому согласовать дату не получится.
Евгения Просветленный (39314) Напишите письмо с уведомлением о вручении. В письме укажите, что Вы готовы пройти осмотр и просите назначить Вам конкретную дату и время.