Действительно ли «озоновые дыры» являются следствием промышленных выбросов фреонов в атмосферу?

Артем Знаток (343), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
viktor yan Мастер (1983) 15 лет назад
Этот вопрос довольно спорный. Сколько спорящих, столько мнений.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399240) 15 лет назад
Тут слишком сложно что-то говорить о сути, все версии что мне доводилось читать, как сторонников, так и противников версии о вредности фреона для озонового слоя мне показались ангажироваными.
Лично для себя общепринятую фреоновую теорию озоновых дыр нахожу шитой белыми нитками.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 15 лет назад
Уже доказано, что нет.
Более того, эта компания по запрету фреонов наверняка была изначальна профинансирована крупными хим. корпорациями для выбивания с рынка мелких, которым переход с фреона окажется не по зубам.

Самое яркое доказательство в том, что дыра в основном висит над Антарктидой, а фреоны выбрасываются в северном полушарии. Как известно, атмосферный воздух полушарий практически не перемешивается - то, что нагадили в одном полушарии, в нем и останется.

В добавок ко всему, выяснилось, что и в принципе влияние фреонов на озоновый слой невозможно - они распадаются еще не достигнув больших высот. К тому же они тупо тяжелее воздуха!
RS Гуру (3451) 15 лет назад
не только фреоны, но и прочие хим. элементы - попросту не "долетают" до озонового слоя.
aliance Мастер (1811) 15 лет назад
и не только, и запуск ракет, шатлов тоже очень сильно влияет.