Кто такой был Святой Алексей Раб Божий и за что он стал святым чем занимался 10 баллов за подробный и правельный ответ

Алексей Филипенко Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Святой Алексей

Лучший ответ
Идера Мыслитель (7935) 15 лет назад
Святой Алексей, человек Божий 30 марта (17 марта по церк. кал. )
В 4-ОМ столетии жили в Риме богатые супруги Евфимиан и Аглаида, известные своим милосердием и сострадательностью. Они ежедневно принимали в своем доме и кормили бедных, сирот, вдов и странников. Если в какой день мало бедняков приходило к столу, то Евфимиан с грустью говорил: "Недостоин я ходить по земле Бога моего. "
Все любили Евфимиана и его жену, но у них не было детей. Евфимиан и Аглаида сожалели об этом и ежедневно просили Господа, чтобы для утешения в старости послал им сына. Наконец Бог услышал их молитву, и у них родился сын, которого при крещении назвали Алексеем. Родители прилагали все старания, чтобы их сын вырос добрым и благочестивым.
Направляемый благочестивыми родителями, Алексей с ранних лет возлюбил Господа. Он строго постился, одевался скромно, часто молился. Когда Алексей достиг совершеннолетнего возраста, родители нашли ему невесту и обвенчали его.
В первый же день брака, когда юные супруги остались наедине, Алексей подошел к своей жене-девице, подал ей золотой перстень, драгоценный пояс и сказал: "Храни это, и Бог да будет между мной и тобой до той поры, пока благодать Его не устроит в нас нечто новое. " Сказав это, Алексей удалился.
Сняв с себя богатую свадебную одежду, он надел одежду сельского жителя, взял немного денег и ушел из родительского дома. Алексея влекли слова Христовы: "Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли - ради имени Моего, тот получит во сто крат (больше) и наследует жизнь вечную" (Мт. 19:29). Можно предполагать, что до ухода из отцовского дома святой Алексей согласился жениться, чтобы обеспечить будущее своей невесты.
Скитаясь из страны в страну, Алексей наконец достиг города Эдессы. Здесь находился древний Нерукотворный Образ Спасителя. В Эдессе Алексей раздал бедным свои последние деньги и стал жить нищим около храма в честь Пресвятой Богородицы, питаясь подаяниями. День и ночь Алексей проводил в молитве, а по воскресеньям причащался Святых Тайн. Так 17-ть лет он прожил в нищете и в духовных подвигах.
Постепенно многие жители Эдессы познакомились с нищим, сидящим у храма, и оценили его высокие духовные качества. Один из служителей храма увидел во сне Пресвятую Деву Марию, Которая сказала ему: "Введи в церковь Мою человека Божия: ибо молитва его доходит до Бога, и как венец на голове царской, так на нем Дух Святой. " Церковнослужитель удивлялся, о ком были эти слова, но видение повторилось, и Богоматерь указала на нищего, который сидел у дверей храма.
С этих пор уважение к Алексею еще больше возросло, его начали хвалить и открыто ставить в пример. Тогда Алексей, избегая суетной славы, ушел из Эдессы. Достигнув Средиземного моря, он сел на корабль, чтобы добраться до какой-нибудь другой страны. Во время плавания на море поднялась страшная буря, и после нескольких дней поврежденный корабль прибило к берегам Италии, - недалеко от Рима, где когда-то жил Алексей.
Сойдя на берег, Алексей направился к своему дому, и по дороге встретил своего отца, возвращавшегося из церкви. Кланяясь ему, Алексей сказал: "Помилуй меня нищего и дай мне угол в доме твоем. За это Господь благословит тебя и даст тебе Царство Небесное, и если имеешь кого-либо из близких твоих странствующего, то благополучно возвратит его. " Эти слова напомнили Евфимиану о его пропавшем сыне, он прослезился и повелел дать нищему маленький домик в своем имении.
Так Алексей стал жить в отцовском имении, никем не узнанный, потому что, прожив столько лет в лишениях, Алексей внешне сильно изменился. Алексей и дома вел такой же образ жизни, как раньше в Эдессе: постоянно молился Богу, причащался каждое воскресение, переносил нищету, довольствуясь самым малым. Трудно было Алексею, живя около отца, матери и жены, видеть их скорбь о пропавшем сыне и муже. Так прошло еще 17 лет.
Когда же Алексей почувствовал приближение своей смерти, он на хартии (бумаге) описал свою жизнь, начиная со дня разлуки с родными, и с
Остальные ответы
Нина Просветленный (22146) 15 лет назад
Про биографию уже все рассказали, а я могу добавить только, что весной есть его праздник, и бабушка моя всегда называла его "Алексей- божий человек с гор потеки". Откуда название- не знаю, но красиво- потрясающе.
The Butterfly Effect Мастер (1277) 15 лет назад
Святой Алексий
30-го марта (17-го по старому стилю) Церковь празднует память святого Алексия, человека Божия.Дивный этот святой и умилительно его житие. Святой Алексий родился в IV-ом веке в Риме, в царствование императоров Аркадия и Гонория. Родители его, Евфимиан и Аглаида, были очень благочестивы и являлись образцами милосердия и странноприимности. Хотя Евфимиан был богатым и знатным вельможей, он сам ел только раз в день, но каждый день принимал и кормил у себя множество вдов, сирот, нищих, странников и больных. Св. Алексий тоже вырос благочестивым и образованным юношей, хорошо изучившим Священное Писание и церковные книги.Когда св. Алексий стал совершеннолетним, родители обручили его с девицей из царского рода, но после окончания бракосочетания святой вошел к своей невесте и отдал ей свой золотой перстень, а затем удалился в свою комнату, переоделся в бедную одежду и вышел тайно из дома и города. Придя к морю, он нашел корабль, который направлялся в Малую Азию, и отплыл на нем, желая убежать от суеты мирской жизни. После некоторого странствования, святой прибыл в город Эдессу и поселился там при церкви Пресвятой Богородицы. Св. Алексий жил на паперти как нищий и строго постился, принимая только хлеб и воду. От такой суровой жизни иссохло все его тело и увяла красота лица.Тем временем родители его и невеста очень горевали о его исчезновении, а отец его разослал повсюду своих слуг на поиски сына. Некоторые из них пришли и в Эдессу, но не узнали св. Алексия, а приняли его за нищего и подали ему милостыню.Св. Алексий прожил в Эдессе при церкви Богородицы 17 лет, и своей подвижнической жизнью снискал себе любовь Божию. В это время церковному пономарю было откровение о св. Алексие: пономарь увидел икону Пресвятой Богородицы, говорящую к нему: «Введи в Мою церковь человека Божия, достойного Царства Небесного; его молитва восходит к Богу как кадило благовонное, и Дух Святой почивает на нем подобно венцу на главе царской».После видения пономарь начал искать человека такой праведной жизни и, не находя, обратился к Богородице за помощью. И вот снова в видении он услышал голос от иконы Богородицы, что человек Божий есть тот нищий, который сидит у ворот церковной паперти. Тогда пономарь ввел святого в церковь, чтобы он там жил.Однако, многие стали почитать св. Алексия за его праведную жизнь, и тогда он снова тайно ушел из города, убегая от человеческой славы. Святой сел на корабль плывущий в Киликию, но по промыслу Божию во время плавания поднялась буря и корабль неожиданно попал в Рим. Тогда св. Алексий решил вернуться в свой родной дом, но жить там как чужой. Евфимиан, увидев нищего странника и не узнав в нем своего сына, принял его с любовью и, по просьбе святого, повелел слугам устроить ему небольшое жилье при дверях дома и служить ему. И так св. Алексий прожил при дверях дома своих родителей еще 17 лет, своим величайшим терпением побеждая много скорбей: с одной стороны, ему приходилось терпеть оскорбления от слуг своего отца, которые, по наущению диавола, издевались над святым самым жестоким образом; с другой стороны, святой должен был постоянно слышать жалостные рыдания своей матери и своей невесты, не прекращавших плакать о нем. Его сердце разрывалось от жалости при виде их слез, но любовь к Богу помогала ему выдерживать это испытание и не оставлять своего подвига.Но вот настало время святому покинуть эту временную жизнь, в которой он испытал столько нищеты и лишений, и перейти в радость вечной жизни. В это время в соборной церкви города шла Божественная литургия, по окончании которой из алтаря раздался чудесный голос: «Прийдите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Присутствовавшие в храме в великом ужасе упали на землю, взывая: «Господи, помилуй!» Затем вторично послышался голос: «Поищите человека Божия, уже отходящего в другую жизнь; пусть он помолится о городе». Тогда по всему Риму стали искать такого человека, но не знали, где найти. Между тем в церкви опять раздался голос из алтаря: «Ищи