Как старому партизану объяснить на советском примере-что такое комильфо и некомильфо?

Роман Абрикосов Гений (71104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ispanec Мастер (1475) 15 лет назад
Комильфо́ (фр. comme il faut, буквально — как надо, как следует) — соответствие правилам светского приличия, «хорошего тона» . Производное от комильфо прилагательное — комильфотный.
Слово также употребляется в значениях: приличный, благоприличный, пристойный, благопристойный, благовидный, благолепный, благонравный, благообразный, благочинный, порядочный, пригожий, бонтонный, корректный, вежливый, скромный, честный.
В наше время если кто-то, желая продемонстрировать свою эрудицию, говорит тебе «выглядишь комильфо» — это значит, что с твоим внешним видом все в порядке. Более распространено ироническое выражение «это не комильфо» , означающее «это не совсем хорошо» , «это непорядочно» , «это некрасиво» (некрасиво во всех смыслах) .
Др. словами пошол на ...или будьте так любезны, не соблаговолите ли Вы выйти вон.
КоломбиНаПросветленный (22498) 15 лет назад
Интересно посмотреть на реакцию старого партизана на слово "Википедия". Предполагается некомильфотная:)))
Остальные ответы
KarlsOFF Знаток (436) 15 лет назад
комильфо в переводе с французского означает "так как надо" ну а некомильфо соответственно не"так как надо"