Когда и кто придумал мобильник?

Egamov Sherzod Ученик (151), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Мыслитель (5843) 15 лет назад
кто именно из людей не знаю, а так первый мобильник сделала моторола в 1983 году
notoschka Гуру (2790) 15 лет назад
История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежала она именно AT&T) впервые выступила с идей создания мобильного телефона. Для 1947 года это была смелая мысль, но разработчики изначально ограничили себя телефонами, предназначенными для монтажа только в автомобилях. Их можно понять - нельзя было представить, что кто-то будет способен таскать на себе 30-40-килограммовый телефон (это без источника питания!) . Уже в 50-е годы началась постепенная миниатюризация телефонов в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в начале 70-х телефоны изрядно “похудели” и весили всего около 12-14 килограмм. При этом питание по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины.

А 6 марта 1983 года был выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. Вышел он из недр корпорации Motorola. Разработчики наделили его простым именем - DynaTAC 8000X. Трубка получила совсем нескромные габариты 33 x 4,4 x 8,9 см, при этом она весила 794 грамма. Неудивительно, ведь даже дисплей этого чуда инженерной мысли был выполнен в виде светодиодного панно. Не хватайтесь за сердце, ламповые диоды и логарифмические линейки в комплекте с трубкой не шли. Аккумулятор телефона смог протянуть порядка одного часа в режиме разговора или 8 часов работы в режиме ожидания. На лицевой стороне телефона расположились 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Важно отметить, что аппарат был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. Телефон начали продавать. Решение стоило 3.995 долларов. Космическая сумма для начала 80-х годов. Однако за ним выстроились очереди. К сожалению, сейчас нельзя сказать сколько таких мобильников было продано.
Европейцы тоже вели свои эксперименты в области создания первого сотового телефона. Однако уровень инвестиций и результат был более скромным. Хочется выделить всего лишь одну разработку. Она была создана шведскими разработчиками - МТА - Mobiltelefonsystem А (система мобильной телефонии А) . В далеком 1956 году это решение начали массово продавать. За год было реализовано 26 терминалов. Вес последнего составлял порядка 35 килограммов. МТА работала только в двух шведских городах в Стокгольме и Гетеборге. Просуществовала эта мобильная связь совсем не долго.
Елена Сургут Мыслитель (8309) 15 лет назад
История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежала она именно AT&T) впервые выступила с идей создания мобильного телефона. Для 1947 года это была смелая мысль, но разработчики изначально ограничили себя телефонами, предназначенными для монтажа только в автомобилях. Их можно понять - нельзя было представить, что кто-то будет способен таскать на себе 30-40-килограммовый телефон (это без источника питания!) . Уже в 50-е годы началась постепенная миниатюризация телефонов в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в начале 70-х телефоны изрядно “похудели” и весили всего около 12-14 килограмм. При этом питание по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины. Сам сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг и размерами 22.5х12.5х3.75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций - они увеличивают вес аппарата. Аккумулятор позволял общаться по Dyna-Tac целых 35 минут, но вот заряжать его приходилось чуть более 10 часов. Именно этот телефон утром 3 апреля взял в руки Мартин и набрал номер Джоэля Энгеля (Joel Engel), начальника исследовательского отдела Bell Laboratories. Несомненно, это был триумф - как Мартина, так и самой компании Motorola. Закончив разговор и проведя в этом же здании пресс-конференцию, инженеры и разработчики осознали, что совершили небольшую революцию в мире коммуникаций. Признание заслуг со стороны Bell Laboratories было одним из самых весомых подтверждений успеха. Годы спустя Ричард Френкель (Richard Frenkiel), глава отдела системных разработок Bell Laboratories сказал о Dyna-Tac следующее: “Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 кг была большим прорывом”.Так как эксперимент прошел успешно, Федеральная комиссия выделила частоты для частных компаний уже в начале следующего года. В течение нескольких лет появились первые коммерческие сети, и в начале 80-х они стали распространяться по миру. Мартин Купер возглавил отдел по разработке сотовых телефонов в своей родной компании, и покинул ее лишь в 1983 году, чтобы основать свое дело.
Сослан на планету Земля Искусственный Интеллект (138203) 15 лет назад
История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежала она именно AT&T) впервые выступила с идей создания мобильного телефона. Для 1947 года это была смелая мысль, но разработчики изначально ограничили себя телефонами, предназначенными для монтажа только в автомобилях. Их можно понять - нельзя было представить, что кто-то будет способен таскать на себе 30-40-килограммовый телефон (это без источника питания!) . Уже в 50-е годы началась постепенная миниатюризация телефонов в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в начале 70-х телефоны изрядно “похудели” и весили всего около 12-14 килограмм. При этом питание по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины. Сам сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг и размерами 22.5х12.5х3.75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций - они увеличивают вес аппарата. Аккумулятор позволял общаться по Dyna-Tac целых 35 минут, но вот заряжать его приходилось чуть более 10 часов. Именно этот телефон утром 3 апреля взял в руки Мартин и набрал номер Джоэля Энгеля (Joel Engel), начальника исследовательского отдела Bell Laboratories. Несомненно, это был триумф - как Мартина, так и самой компании Motorola. Закончив разговор и проведя в этом же здании пресс-конференцию, инженеры и разработчики осознали, что совершили небольшую революцию в мире коммуникаций. Признание заслуг со стороны Bell Laboratories было одним из самых весомых подтверждений успеха. Годы спустя Ричард Френкель (Richard Frenkiel), глава отдела системных разработок Bell Laboratories сказал о Dyna-Tac следующее: “Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 кг была большим прорывом”.Так как эксперимент прошел успешно, Федеральная комиссия выделила частоты для частных компаний уже в начале следующего года. В течение нескольких лет появились первые коммерческие сети, и в начале 80-х они стали распространяться по миру. Мартин Купер возглавил отдел по разработке сотовых телефонов в своей родной компании, и покинул ее лишь в 1983 году, чтобы основать свое дело.