Река Катунь ...в течение года река меняет свой цвет: весной и летом мелкая порода из-под ледников Алтая окрашивает её в грязно-молочный цвет, а ближе к осени она становится более прозрачной, с бирюзовым оттенком из-за зелёно-каменной формации песчаников в верхнем и среднем течениях.
В месте слияния Катуни и Чуи есть смотровая площадка для туристов. Со смотровой площадки любой желающий сможет увидеть поистине великолепное зрелище. А именно, после того как два русла соединяются в одно, воды рек, имеющие контрастные цвета, еще какое-то время не смешиваются и между ними проходит четкая разделительная линия. Кстати, воды Чуи — мутные и темные, а Катуни — бирюзовые.
Википедия.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]