Какую сумму морального вреда реально может взыскать районный суд по заливу комнаты?

alex alex Мыслитель (7724), закрыт 15 лет назад

Мировой судья взыскал с соседа 25 тысяч материального вреда, причиненного заливом помещения общего пользования в моей квартире.
Хочу взыскать с соседа и моральный вред / в течение 9 месяцев проводились повторная судебная экспертиза и судебное разбирательство и все это время я вынужден был не ремонтировать помещение /.

Какую сумму морального вреда реально может взыскать районный суд по заливу комнаты?
И стоит ли с этим заморачиваться?
Лучший ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116611) 15 лет назад
По данной категории дел моральный вред не взыскивается, так как иск вытекает из причинения ИМУЩЕСТВЕННОГО вреда.
Источник: сама судья.
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Практика - моральный вред не более 10% ( а обычно еще гораздо меньше) материального, если не было установлено коварного и злобного умысла нагадить, что в Вашем случае было вряд ли.
И если Вы не взыскали сразу - перегруженные судейские будут на Вас зверем смотреть - успех сомнителен.