Сатана и Люцифер это абсолютно разные личности или нет? Прошу краткий ответ.

Anastasia Raven Ученик (220), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Наталья Акимова Мыслитель (9417) 7 лет назад
Встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане не относится.
Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского». То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Нет сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Вавилонские цари были удостоены такого яркого описания только после их свержения. В этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
Остальные ответы
Святoй дух Просветленный (21758) 7 лет назад
это два разных мифа, которые средневековые передельщики библии свели во едино
Джон Шепард Знаток (396) 7 лет назад
Разные Сатана - царь подземного мира (типо аида) , а Люцифер падший ангел
Лал Фея Мудрец (18582) 7 лет назад
Люцифер в результате падения стал сатаной.
Kamamk Гуру (4945) 7 лет назад
Люцифер у нас был одним из любимых творений бога (по разным источником был либо архангелом, либо херувимом) и это было его имя. Означало оно "несущий свет".Позже, когда он восстал против бога (и поменял свою природу на злую) и был низвергнут у него появились, скажем так, прозвища:
Одно из них было "дьявол"(что с греческого переводится как "клеветник, подстрекатель"), сатана (что с иврита переводится как "противник".Противник бога, естественно). Позже в народном фольклоре эти прозвища стали нарицательными и почти превратились в имена, но на самом деле он как был до падения Люцифером, так и после него остался. Вот только после падение имя стало носить иронический характер. Но как он был Люцифером Яхвевичем, так им и остался.)))
Далее что антихриста касается. Тактически, это название любого кто противостоит Христу (то есть любой еретик - это уже мини антихрист). Так же имеется перевод этого слова как "вместо Христа" и тут уже стратегически это будет лжепророк в конце времён, описанный в Апокалипсисе, который будет руководим злой волей демонов ада и лично Люцифера, но сам он будет человеком. Короче, орудием Люцифера на этой земле через которого он будет влиять на человечество. Вроде как в пророчестве говориться о том, что он обнаглеет до такой степени, что назовёт себя богом (отсюда и "вместо Христа") и в том же пророчестве говориться что многие люди поверят, так как он ещё и "чудеса" творить начнёт.
Данила МельниковПрофи (751) 4 года назад
Немного ошибаетесь. Люцифер в своей гордыне восстал против бога и повёл за собой легионы ангелов. Восстание было подавлено, а самого Люцифера заключили в реку Коцит. Люцифер и Сатана разные личности ибо Сатана есть воплощение греха. Он с самого начала является дьяволом и был равен Богу. А Люцифер всего лишь падший Ангел. Вроде Азазеля и Кокабиэля. Не стоит путать Сатану и Люцифера. Хотя многие писцы медленно сводили эти мифы, пока Люцифер не стал считаться Сатаной.
СМЕРШ Просветленный (21994) 7 лет назад
Не надо путать Сатанизм и Люцефера.
Это совершенно разные вещи.
В прошлых жизнях я дважды сражался против Сатанистов и могу заверить, что если оставить челов один на один против Сатанистов, то у челов НЕТ НИ ОДНОГО ШАНСА!
Папа Римский станет сатанистом через пять минут.

Поблагодарите тех, кто защищает Землю.
Алексей Мудрец (10579) 7 лет назад
Точный, короткий и правильный ответ дал пользователь: Лал Фея.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513079) 7 лет назад
Сатану звали Люцифером, когда он ещё служил Богу
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 7 лет назад
Смотря в какой мифологии.
В иудейской мифологии Сатана это подчиненный Бога, исполняющий роль прокурора-обвинителя на суде. В иудейской мифологии Люцифера нет.
В Римской же мифологии Сатаны нет. Зато в Римской мифологии есть Люцифер-Бог утренней Венеры.

Христианская мифология смешала эти 2 понятия.
Данила Мельников Профи (751) 4 года назад
Довольно интересный вопрос. По некоторым данным Люцифер и Сатана являются одним и тем же лицом. К сожалению могу сказать, что на самом деле точно определить кто есть кто невозможно. Миллионы переписей библии исказили правду. Переводчик переводчику рознь и толкования могли быть разными. Так в некоторых культурах Сатана является одним из имён Люцифера. В других же Сатана и Люцифер разные существа.
Подробнее можете прочитать тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
утка гусь Гуру (2741) 11 месяцев назад
На украине или в России кого нацики с евреями причисляли к сатане маньяка Чикатилу название красный партизан или зверь то есть советский сатанизм есть даже фильм по кличке зверь про афганца на выводе войск из Афганистана служил кстати Юрий Чикатило его сын у него фамилии Одначев и Мирошниченко еще для нациков партиз-аны зло были так как воевали с фашистами.