как можно почистить объектив фотоаппарата залитого вином

Natali Ученик (84), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Титаник Мастер (2094) 15 лет назад
Выдвинуть объектив в рабочее положение. Вынуть из аппарата батарейки. Налить в маленькое блюдечко или криманку медицинского спирта до уровня примерно 2 мм. Поставить аппарат объективом в спирт на несколько часов. После этого протереть створки, закрывающие объектив, насухо, и проверить, как они ходят. Если залипают - принудительно сдвинуть их до положения "полностью закрыты", протереть ваткой со спиртом, затем открыть снова, и повторить фокус с блюдцем. У меня на 600-м "Кэноне" эта процедура отлично помогла.
Остальные ответы
Anna Ученик (237) 15 лет назад
Можно протереть специальной салфеткой или тампоном, смоченными в спирто-эфирной смеси следующего состава: 90 объемных частей петролейного эфира и 10 частей очищенного (ректифицированного 1)) этилового спирта.
В качестве материала для чистки оптики лучше использовать специально предназначенные для чистки оптики однократно используемые мягкие неволоконные безворсовые материалы, не содержащие абразивных включений, либо ватные тампоны из хлопковой очищеной ваты, намотанные без касания их руками на деревянные или бамбуковые палочки. Каждый тампон используется только один раз. В крайнем случае можно использовать предварительно выстиранную обезжиренную мягкую льняную тряпочку.

Чистить нужно только в одном направлении, от центра к краям по спирали, не прилагая усилий.
Протирая линзы, нужно следить за тем, чтобы жидкость не затекала внутрь объектива; материал должен быть только слегка влажным.
Необходимо помнить, что протирка и промывание линз, как бы они ни были осторожно выполнены, тем не менее портят оптические поверхности объектива и прибегать к этим процедурам следует только в крайнем случае.
Обращаем внимание на желательность наличия воздушной вытяжки при работе с растворителями даже при тех небольших объемах, которые применяются при чистке.