VESA 100, VESA 200x100, VESA 200x200, VESA 280x150 - что это такое???

Евгений Богданов Мастер (1227), закрыт 15 лет назад
VESA 100, VESA 200x100, VESA 200x200, VESA 280x150.
Как понимать и расшифровывать эти обозначения???
Я знаю что это всё крепления для ЖК и Плазменных ТВ. Но как в них разбираться? Что означают обозначения?
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Лучший ответ
Парам-пам-пам Мыслитель (6211) 15 лет назад
Обозначают расстояния между 4-мя резьбовыми креплениями сзади панели в миллиметрах.
Остальные ответы
Юлия Лобова Мастер (2182) 15 лет назад
Ассоциация VESA (Video Electronics Standards Association) объявила о скором завершении стандартного унифицированного интерфейса для плазменных, LCD, CRT и проекционных дисплеев, называемого DisplayPort. Новый стандарт должен быть утверждён в третьем квартале 2005 года и в начале 2006 года должен начаться выпуск продукции с его поддержкой.

Разъём выполненный в соответствии с этим стандартом, опционально может передавать аудио-контент, а также иметь возможность защиты контента. Кроме того DisplayPort-разъём будет тоньше чем разъёмы стандартов DVI или VGA, делая таким образом возможной разработку компьютеров и других устройств с меньшим форм-фактором, что позволяет потребителям в недалёком будущем ожидать появления таких устройств, как, например, PDA с возможностью подключения внешнего монитора.

VESA считает, что хотя DisplayPort разрабатывался для внешних дисплеев, протокол можно будет также использовать в ноутбуках и других интегрированных устройствах. Детали спецификации пока не обнародованы.

Может это?
Alex Her Ученик (174) 7 лет назад
Что такое крепления VESA
VESA – международная ассоциация стандартизации видео-электроники, целью которой является разработка стандартов, так или иначе относящихся к работе видеоадаптеров, мониторов и телевизоров.
В 1997 году ассоциацией VESA был разработан FDMI - перечень стандартов, определяющих установку настенных и других креплений для плоских мониторов и телевизоров.
Основные стандарты крепления VESA:

Название Диагональ экрана Максим. вес Размеры крепления Болты
MIS-B 102-202 мм (4”-7,9”) 2 кг 50×20 мм M4
MIS-C 203-304 мм (8”-11,9”) 4,5 кг 75×35 мм M4
MIS-D 75 305-583 мм (12”-22,9”) 8 кг 75×50 мм 75 х 75 мм M4
MIS-D 100 305-583 мм (12”-22,9”) 14 кг 100 х 100 мм 100 х 50 мм M4
MIS-E 584-786 мм (23”-30,9”) 22,7 кг 200 х 100 мм 200 х 50 мм M4
MIS-F М6 787-2286 мм (31”-90”) 50 кг 200 мм × 200 мм и более M6
MIS-F М8 787-2286 мм (31”-90”) 113,6 кг 200 мм × 200 мм и более M8

Также для категорий B-E существуют разные варианты расположения крепления (при взгляде сзади): по центру (C), сверху (T), снизу (B), слева (L), справа (R), сверху и снизу (T/B) или слева и справа (L/R).
Таким образом, полное название используемого стандарта может выглядеть так: VESA MIS-E, 200x100, C, где MIS-E – название стандарта, 200х100 мм – размеры крепления, С – расположение крепления (по центру). Нередко названия стандартов можно встретить в сокращенном виде: vesa 75x75, vesa 100x100, vesa 200x200 и т. д.

Совместим ли монитор/телевизор со стандартом крепления VESA?
Поддержка FDMI реализована практически во всех современных мониторах и телевизорах. Если ваша модель не принадлежит к их числу – вы можете использовать кронштейны с регулируемым расстоянием между посадочными отверстиями. Также многие производители выпускают специальные переходники, которые совместимы со стандартами VESA.
Узнать, какой именно стандарт поддерживает ваш телевизор, как правило, несложно. Для этого проверьте заднюю стенку монитора на наличие крепежных отверстий или наклейки с надписью «совместимо с креплениями VESA».
Измерьте расстояния между крепежными отверстиями. По таблице выше найдите соответствующий стандарт.
Для уточнения информации вы можете обратиться к руководству пользователя, в службу поддержки.

Виды кронштейнов VESA
Чтобы подобрать кронштейн для настенного крепления ТВ/монитора, следует ответить на вопрос: планируется ли поворачивать телевизор и если да, то как именно.
В зависимости от ответа используются кронштейны-VESA одного из следующих типов:
Фиксированные кронштейны. Они используются в случае, если телевизор будет жестко закреплен в одном положении, и вы не собираетесь изменять угол наклона/поворота экрана.
Наклонные кронштейны. Они дают возможность менять угол вертикального наклона экрана.
Наклонно-поворотные и потолочные кронштейны. Обеспечивают возможность поворотов и наклонов телевизора во всех направлениях.
После этого для подбора подходящей модели кронштейна в зависимости от диагонали телевизора используйте наш каталог слева.

Дополнительные нюансы, которые следует учитывать:
Размер кронштейна может быть больше размеров, поддерживаемых телевизором. Например, если ваш телевизор имеет стандарт VESA 100x100, вы спокойно можете использовать кронштейн на 200x200. Но не наоборот!
Второй по важности параметр, который следует учитывать – максимальный вес. Если ваш телевизор поддерживает VESA MIS-E 200x100, но весит более 23 килограммов – используйте кронштейн для VESA MIS-F.
Допустимо использовать кронштейн, который поддерживает диагональ экрана меньшую, чем у вашего телевизора. Но в разумных пределах. Например, если ваш телевизор имеет диагональ 24”, размеры крепления 100х100 и весит при этом 12 килограммов – вы можете использовать кронштейн типа MIS-D 100.
_ Знаток (336) 6 лет назад
размеры крепления панели
Надежда Козлова Ученик (107) 6 лет назад
Виды креплений VESA

Фиксированные кронштейны. (Такие кронштейны используются для мониторов и телевизоров, которые будут стоять на одном месте без возможности наклона или поворота.)

Крепление VESA

Наклонные кронштейны. (Использование таких кронштейнов позволит изменять угол наклона вашего телевизора.)
Крепление VESA

Наклонно-поворотные и потолочные кронштейны. (Этот тип креплений наиболее оптимален и распространен, он позволяет поворачивать телевизор или монитор как по вертикальной, так и горизонтальной плоскости.)
Крепление VESA

На что нужно обращать внимание при выборе креплений и кронштейнов VESA.

Можно использовать размер крепления VESA больший, чем указано в инструкции к телевизору, но не меньше. Например, у телевизора указано, что поддерживается стандарт VESA 100?100, это говорит о том, что можно использовать данный стандарт, а также те, что имеют больший размер, например 350?350. Нельзя использовать крепления, с меньшим расстоянием между крепежными отверстиями, чем указано в инструкции к телевизору или монитору.

Очень важным моментом при выборе крепления является максимально поддерживаемый вес. Совершенно ясно, что при неправильном выборе по этому параметру, кронштейн может поломаться под весом телевизора.
Лиза Хвостикова Ученик (152) 5 лет назад
Этот идиотский параметр любят писать производители тв. Это расстояние между отверстиями для болтов крепления тв на стену. Иначе говоря, покупая настенное крепление, следует проверить совпадут ли отверстия на кронштейне с отверстиями в тв.
Техно червь Знаток (402) 11 месяцев назад
А размеры самих болтов или винтов какие должны быть? Не сказано. Я имею виду ихнея длина.