Мир и его люди

Как это называется? Где находится? Что в нем сейчас расположено?

Дополнен

Это мечеть, которую легко узнать по четырем симметрично расположенным куполам. Эта самая большая и самая красивая мечеть, построена в 1767 г. на месте разрушившейся к тому времени гробницы мусульманского святого.

Мечеть Абу Эль-Аббаса. Александрия. Египет.

Посреди очень многолюдной площади, высится вычурный минарет (высота 73 м) мечети Абу эль-Аббаса, которую легко узнать по четырем симметрично расположенным куполам. Эта самая большая и самая красивая мечеть Александрии построена в 1767 г . на месте разрушившейся к тому времени гробницы мусульманского святого Абу эль-Аббаса эль-Мурси (1219-1287) — покровителя рыбаков и моряков Александрии. В 1944 г. мечеть, пострадавшая во время Второй мировой войны, была почти полностью перестроена, но не потеряла привлекательности.
http://www.egypt-best.ru/drev/dos47/ ·
Выходец из Андалусии, Абу стал шейхом братства Шадхели, основанного Абу эль-Хасаном эль-Шадхели .
Мечеть Абу эль-Аббаса считается шедевром строительного искусства. Мастерски выполнены орнаменты четырех куполов и минарета высотой 73 м, декор фасадов и резной минбар (кафедра, с которой читаются пятничные проповеди) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На территории Мечети Абу Эль-Аббаса расположен небольшой музей, где Вы сможете полюбоваться на старинные рукописи, манускрипты и предметы древнего быта.
http://www.travelsportal.ru/egypt/sights/alexandria/Mosque_Abu_El_Abassa// ·

возможно дворец бракосочетания... но явно не музей....

Мечеть Джумейра, находится в районе Jumeirah, в начале Jumeirah Beach Road.Dubai, U.A.E.

Одна из наиболее известных мечетей города Дубай - мечеть Джумейра. Она была построена в 1979 году из розового песчаника, По стилю повторяет мечети Каира Х1И-ХУ вв. с элементами периода правления фатимидских халифов и более поздние — периода мамлюкскиу султанов. является великолепным образцом современной исламской архитектуры и пользуется большой популярностью среди фотографов.
Построенная в средневековом фатимидском стиле, она со своими двумя минаретами и величественным куполом является одной из архитектурных достопримечательностей города. Мечеть особенно привлекательна ночью благодаря искусной подсветке, подчеркивающей ее изящество.
Как известно, в ОАЭ посещение мечети немусульманами строго запрещено, но Мечеть Джумейра - это единственная мечеть, которую могут посещать туристы.
По предварительной договоренности бесплатные посещения Мечети устраивает некоммерческая организация «Центр Шейха Мухаммеда по развитию взаимопонимания в области культуры» («The Sheikh Mohammed Center for Cultural Understanding»).

Экскурсии проводятся по вс. и чт. еженедельно. Туристам объясняют смысл молитвы мусульманина и всю процедуру общения с Аллахом в исламе. Также при Центре действуют курсы арабского языка, а его сотрудники могут организовать посещение местной семьи с целью ознакомления с бытом и стилем жизни в Дубай.

Именно мечеть Jumeirah красуется на банкноте в 500 дирхамов!