Как это называется? Где находится? Что в нем сейчас расположено?

Валент Высший разум (147806), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Это мечеть, которую легко узнать по четырем симметрично расположенным куполам. Эта самая большая и самая красивая мечеть, построена в 1767 г. на месте разрушившейся к тому времени гробницы мусульманского святого.
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 15 лет назад
Мечеть Абу Эль-Аббаса. Александрия. Египет.

Посреди очень многолюдной площади, высится вычурный минарет (высота 73 м) мечети Абу эль-Аббаса, которую легко узнать по четырем симметрично расположенным куполам. Эта самая большая и самая красивая мечеть Александрии построена в 1767 г . на месте разрушившейся к тому времени гробницы мусульманского святого Абу эль-Аббаса эль-Мурси (1219-1287) — покровителя рыбаков и моряков Александрии. В 1944 г. мечеть, пострадавшая во время Второй мировой войны, была почти полностью перестроена, но не потеряла привлекательности.
http://www.egypt-best.ru/drev/dos47/ ·
Выходец из Андалусии, Абу стал шейхом братства Шадхели, основанного Абу эль-Хасаном эль-Шадхели .
Мечеть Абу эль-Аббаса считается шедевром строительного искусства. Мастерски выполнены орнаменты четырех куполов и минарета высотой 73 м, декор фасадов и резной минбар (кафедра, с которой читаются пятничные проповеди) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На территории Мечети Абу Эль-Аббаса расположен небольшой музей, где Вы сможете полюбоваться на старинные рукописи, манускрипты и предметы древнего быта.
http://www.travelsportal.ru/egypt/sights/alexandria/Mosque_Abu_El_Abassa// ·
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад
Людмила, спасибо огромное. Я уже думала вопрос останется без правильного ответа. Ответ великолепный.
А сейчас там еще расположен Музей королевских драгоценностей, собранных правителем Египта середины XIX в. Мухаммедом Али и его наследниками.
Остальные ответы
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 15 лет назад
Мечеть Джумейра, находится в районе Jumeirah, в начале Jumeirah Beach Road.Dubai, U.A.E.

Одна из наиболее известных мечетей города Дубай - мечеть Джумейра. Она была построена в 1979 году из розового песчаника, По стилю повторяет мечети Каира Х1И-ХУ вв. с элементами периода правления фатимидских халифов и более поздние — периода мамлюкскиу султанов. является великолепным образцом современной исламской архитектуры и пользуется большой популярностью среди фотографов.
Построенная в средневековом фатимидском стиле, она со своими двумя минаретами и величественным куполом является одной из архитектурных достопримечательностей города. Мечеть особенно привлекательна ночью благодаря искусной подсветке, подчеркивающей ее изящество.
Как известно, в ОАЭ посещение мечети немусульманами строго запрещено, но Мечеть Джумейра - это единственная мечеть, которую могут посещать туристы.
По предварительной договоренности бесплатные посещения Мечети устраивает некоммерческая организация «Центр Шейха Мухаммеда по развитию взаимопонимания в области культуры» («The Sheikh Mohammed Center for Cultural Understanding»).

Экскурсии проводятся по вс. и чт. еженедельно. Туристам объясняют смысл молитвы мусульманина и всю процедуру общения с Аллахом в исламе. Также при Центре действуют курсы арабского языка, а его сотрудники могут организовать посещение местной семьи с целью ознакомления с бытом и стилем жизни в Дубай.

Именно мечеть Jumeirah красуется на банкноте в 500 дирхамов!
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад
Нет, Светлана, это не Дубаи. Мечеть , но только другая.
lom Гуру (3497) 15 лет назад
Мечеть Джумейра, находится в районе Jumeirah, в начале Jumeirah Beach Road.Dubai, U.A.E.
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад
Сергей, ты приколист. Ну хоть + ставь за вопросы на которые отвечаешь. Они ведь этого заслуживают.
дмитрий блохин Просветленный (28937) 15 лет назад
возможно дворец бракосочетания... но явно не музей....
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад
Дим, не посчитай за труд поставь + за вопрос. Спасибо заранее.