Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего нужна эта вещь ?

Яна Куренкова Ученик (231), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Tríllium Высший разум (115703) 8 лет назад
Набор ранорасширителей.
--------------------------------------------
1 – печеночное зеркало, 2 – седловидное зеркало, 3 – почечное зеркало, 4 – лопатка Ревердена, 5 – зеркало Микулича-Радецкого, 6 – лопатка Кохера, 7 – двузубчатые, трезубчатые остроконечные ранорасширители, 8 – ранорасширитель Фарабефа.

У седловидного расширителя имеется площадка, напоминающая седло, а ранорасширитель Ру – на концах различной ширины и длины площадки, на ручке имеется изогнутый венчик. Чаще всего они применяются для расширения брюшной стенки.

Для расширения в полостях применяются печеночные и почечные ранорасширители. Они также имеют различной длины и ширины площадки. Наиболее совершенные инструменты для разведения ран названы ранорасширителями (но на практике и крючки так же называют расширителями). С помощью ранорасширителей края раны удерживаются без помощи рук хирурга и его ассистента. Ранорасширители этого типа бывают замковые, кольцевые, реечные самодержащие и др.

Ранорасширитель Микулича и трахеорасширитель Труссо принадлежат к замковым ранорасширителям.

Ранорасширитель Госсе – реечный.

К расширителям естественных отверстий относятся: роторасширитель

Розина – Кенига, винтовой роторасширитель Гейстера, ректальное зеркало Субботина, вагинальные зеркала

Имеются еще и другие расширители – дилататоры, при помощи которых проводятся лечебные манипуляции: тупое или насильственное расширение суженных просветов врожденного или приобретенного характера. Эти инструменты еще называют буж.

Для осмотра мочевого пузыря применяются цистоскопы, которые позволяют осмотреть слизистую, провести различные манипуляции в пузыре, взять биопсию.
Остальные ответы
АнтреКот Искусственный Интеллект (179722) 8 лет назад
Раскрывает разрез. Труп когда вскрывают, эта штука помогает.
Mizik Мыслитель (7324) 8 лет назад
Это - хирургический инструмент.
Владимир Штепа Искусственный Интеллект (114594) 8 лет назад
Согласен, инструмент, называется "Рваная ноздря".