Опасен ли ложноскорпион?

Солнышко Мудрец (11572), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Опасен ли ложноскорпион?
Не так давно в московский Зоологический музей принесли существо, пойманное в одной из квартир. «Посмотрите, какие мутанты у нас завелись! Пока небольшие, но скоро ведь вырастут, и что тогда? » — волновались «потерпевшие» . Животное и впрямь выглядело устрашающе: многоногое, с каплевидным членистым туловищем и скорпионьими клешнями. Вот только рассмотреть его хорошенько можно было лишь под микроскопом: размеры «чудовища» не превышали трех миллиметров. Сотрудникам музея удалось успокоить недоверчивых москвичей: этот «мутант» — не кто иной, как ложноскорпион, один из самых обычных обитателей наших жилищ. Просто из-за скрытного и преимущественно ночного образа жизни он редко попадается нам на глаза. Ночью его можно застать «врасплох» в ванной или туалете — ложноскорпионы предпочитают влажный воздух.

Ложноскорпионы составляют особый отряд в обширном классе паукообразных. В отличие от настоящих скорпионов ложные совершенно безобидны и не представляют опасности для человека. У них нет ядовитых желез. Ложноскорпионы охотятся на мелких беспозвоночных, с которыми в состоянии справиться.

В городских квартирах обычно встречается книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides). Он питается обитающими в домах книжными сеноедами, более известными под названием «книжных червей» . Хотя не брезгует и хлебными клещами, маленькими тараканами и прочей мелочью, населяющей квартиры. Иногда можно увидеть ложноскорпиона, оседлавшего обычную комнатную муху, в несколько раз превышающую его по размерам. Маленький хищник преспокойно катается на своей жертве, медленно поедая ее. Так что ложноскорпионы — одни из немногих по-настоящему полезных обитателей человеческих жилищ. Они ничем не досаждают нам, и в отличие от своих дальних родственников пауков даже не плетут паутины. В мире известно свыше тысячи видов ложноскорпионов. Большая их часть обитает в тропиках, некоторые приспособились к жизни в условиях умеренных широт. «Дикого» ложноскорпиона из рода Chernes чаще всего можно обнаружить под корой старых деревьев, где он охотится на мелких местных обитателей. Предпочитает широколиственные породы и чаще встречается в трухлявых дубах и липах. А вот под корой сосны или ели его не найти. Как и «домашние» , «дикие» ложноскорпионы — хищники, вместе с пауками, почвенными клещами, жужелицами и другими мелкими плотоядными представителями фауны они регулируют количество многочисленных растительноядных видов, в том числе вредителей.
Остальные ответы
Неоспоримая Мастер (1384) 15 лет назад
Ложноскорпионы составляют особый отряд в обширном классе паукообразных. В отличие от настоящих скорпионов ложные совершенно безобидны и не представляют опасности для человека. У них нет ядовитых желез. Ложноскорпионы охотятся на мелких беспозвоночных, с которыми в состоянии справиться.