Как появился «даннеброг»?

Солнышко Мудрец (11572), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Onix Гуру (4229) 15 лет назад
Уже без малого восемь столетий в Дании существует государственный флаг в виде окрашенного в красный цвет полотна, пересекаемого белым крестом. Этот самый древний из всех ныне существующих в мире флагов впервые появился 15 июня 1219 года во время битвы датского войска под предводительством короля Вальдемара II с язычниками-эстонцами. Согласно преданию, «Даннеброг» , что в переводе с древнего наречия означает «знамя датчан» , упал с неба в руки епископа, сопровождающего войско в тот момент, когда крестоносцы начали было отступать. Восприняв это чудо как знак грядущей победы, датчане с новыми силами пошли в атаку и полностью разгромили эстонцев у крепости Линдениссе, на том самом месте, где сейчас стоит Таллинн (в переводе с эстонского — «Датский город»).
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Как появился «даннеброг» ?
Уже без малого восемь столетий в Дании существует государственный флаг в виде окрашенного в красный цвет полотна, пересекаемого белым крестом. Этот самый древний из всех ныне существующих в мире флагов впервые появился 15 июня 1219 года во время битвы датского войска под предводительством короля Вальдемара II с язычниками-эстонцами. Согласно преданию, «Даннеброг» , что в переводе с древнего наречия означает «знамя датчан» , упал с неба в руки епископа, сопровождающего войско в тот момент, когда крестоносцы начали было отступать. Восприняв это чудо как знак грядущей победы, датчане с новыми силами пошли в атаку и полностью разгромили эстонцев у крепости Линдениссе, на том самом месте, где сейчас стоит Таллинн (в переводе с эстонского — «Датский город») .