Достопримечательность

Ельдар Профи (859), закрыт 15 лет назад
В Париже Эйфелева Башня, в Лондоне Биг Бен, в Нью-Йорке Статуя Свободы, а в Астане ???
Лучший ответ
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Монумент «Астана - Байтерек» , он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.
Остальные ответы
Aлена Cеменова Мыслитель (9857) 15 лет назад
ну вы даете.. сравнить Париж и Астану ))))
Конькова Анжелика Мастер (1613) 15 лет назад
Монумент «Астана - Байтерек» , где символично всё – и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания, известен далеко за пределами Казахстана. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла «хамелеон» , меняющего цвет в зависимости от солнечного света, «взял» рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.
Координаты ГККП «Астана-Байтерек» :
Астана, Левобережье, 1
Контактные телефоны: 8 (3172) 24 08 35, 8 (3172) 24 16 88

Весь узнаваемый Казахстан, всё, чем его одарила природа и человек, представлено в этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана - Атамекен» . На карте расположены 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алматы. Здесь показано всё разнообразие природно-климатических зон и ландшафтов, архитектуры и градостроительных ансамблей. Но всё же главное – это памятники истории и культуры. В этом году парк отметит своё пятилетие.
Координаты «Карта Казахстана «Атамекен» , Этно-мемориальный комплекс, ГККП:
Астана, Проспект Кабанбай батыра, 6
Контактные телефоны: 8 (3172) 22 16 36, 8 (3172) 22 16 37
Факс: 8 (3172) 22 16 37

В прошлом году на левом берегу Ишима приземлилась «летающая тарелка» – в Астане появился цирк. В нем уникально всё: архитектурная мысль, её высокотехнологичное воплощение, эргономика внутреннего устройства, расширенная инфраструктура. Но главное достижение – абсолютно новый цирковой коллектив. Акробаты, эквилибристы, дрессировщики, джигиты на скакунах, воздушные гимнасты, иллюзионисты и клоуны – все тридцать три удовольствия для маленьких, больших и очень больших поклонников цирка. Наравне с людьми выступают и братья наши меньшие: африканские львы, шотландские пони, верблюды, медведи, ослы, обезьяны и собачки.
Координаты «Столичного цирка» , ГККП:
Астана, Кургальджинское шоссе, 2/1
Контактные телефоны: 8 (3172) 24 43 08, 8 (3172) 24 40 59
Факс: 8 (3172) 24 43 10

Фантастический абрис левобережья Астаны с 22 марта 2005 года стал своеобразной оправой новой столичной достопримечательности – Центральной мечети «Нур-Астана» . Выглядит она здесь довольно неожиданно, но гармонично. Изящество Востока продуманно вплетено в изящество стекла, бетона, стали, гранита и алюкобонда. Выдержаны и масштабы левого берега: на почти четырёх тысячах квадратах мечети могут вознести молитву пят тысяч верующих, и ещё две тысячи прихожан – на площади перед ней. Четыре минарета, 62 метра каждый, сосредоточены на вечном, а купола, покрытые алюминием с позолотой, позволяют деловой части города не забывать о душе.
Координаты центральной мечети «Нур-Астана» :
Астана, Левобережье
Контактный телефон: 8 (3172) 24 40 12

21 элула 5764 года (7сентября 2004 года) в небе Астаны появилась новая звезда – звезда Давида. Двадцать пять метров – высота до ее верхушки, венчающей здание новой столичной синагоги, самой крупной в Казахстане, да и во всей Центральной Азии. Её общая площадь составляет 5 600 квадратных метров. Она возвышается на берегу речки Акбулак, между Евразийским университетом и красивым жилым комплексом. Студенты Евразийского университета, влюбленные на набережной, яхтсмены под парусом на Гребном канале – всем здесь видна бело-голубая гармония на тяжелом каменном основании под голубым же куполом.
Координаты синагоги «Бейт Рахель Хабад Любавич» :
Астана, улица Гумилева, 11
Контактные телефоны: 8 (3172) 37 67 70, 8 (3172) 37 67 72