Что такое мастопатия?

- Профи (677), закрыт 15 лет назад
Так то я знаю что это за "болезнь",но конкретно нет.. . Какие могут быть последствия? Если кормить грудью, это отразится на чём нибудь?
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (7642) 15 лет назад
Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. По данным статистики это 60-80% женщин.
Причины мастопатии

Основной причиной мастопатии являются нарушения в гормональной системе женщины. При нормальном функционировании женского организма ежемесячные гормональные изменения приводят к циклическим изменениям и в молочных железах. Нарушения в гормональном цикле могут привести к возникновению мастопатии. Факторы риска, присутствие которых повышает вероятность возникновения мастопатии:
Воспаление придатков матки, перенесенное пациенткой
Наследственный фактор – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии
Заболевания щитовидной железы
Заболевания печени и желчного пузыря
Диабет, ожирение, сосудистые нарушения
Недостаток йода в организме
Стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь
Аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация
Отсутствие или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания
Раннее начало менструаций и позднее их прекращение
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
доброкачественное новообразование в груди
кормите-может даже рассосаться
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Мастопатия (фиброаденоматоз, фиброзно-кистозная болезнь, фиброзно-кистозная мастопатия) — одно из самых распространенных заболеваний среди женщин. К сожалению, распространенность данной болезни связана с гипердиагностикой со стороны врачей различных специальностей (акушеры-гинекологи, врачи диагностической службы, онкологи) . Следствием этого является и «гиперлечение» мастопатии — назначение всевозможных средств, многие из которых не имеют никакого лечебного воздействия.
http://www.receptspb.ru/mastopathy.htm