У пахиподиума-ламера листочки чернеют,в чём причина?

Елешка Знаток (481), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
У моего тоже так было, причем не на всех побегах. У него 6 или 7 точек роста, какие-то нормально развиваются, а на каких-то листочки едва наклюнутся - и чернеют. Чернели и концы у отдельных крупных листьев. Я присмотрелась, и мне показалось, что это из-за невидимого вредителя - какой-то намек на крошечную паутинку, какие-то капельки типа росинок 1 мм.. . Короче, чтоб не казалось, я его раза два или три обработала вместе с другими растениями препаратом АКТЕЛЛИК, это от насекомых и от клещей одновременно. Вы знаете, - прошло! проблемные веточки наконец стали развиваться, и чернота больше не появляется. Химикат помог однозначно, т. к. в остальном ничего в уходе и условиях не изменилось.
Используйте яд по инструкции - в отсутствие детей, животных и рыб. Обработайте не одно, а все рядом стоящие растения. Повторите через 7-10 дней.
Успеха!
Остальные ответы
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
не волнуйся ни чего страшного в этом нет у пахиподиума это норма / если нет ошибки в уходе / эти растения могут сбрасывать половину или все свои листья на зиму, весной они вновь отрастут
Источник: собственный опыт
Елена Конова Гуру (3538) 15 лет назад
Если у вас листочки вдруг в один день почернели, на них появились моментально коричневые капельки на листьях пахиподиума появляются на месте уколов листа вредителями (это выделяется и темнеет на воздухе млечный сок) .
Также при чрезмерном поливе или пересушивании субстрата, когда листья пахиподиума разом опускаются вдоль колючего ствола и ранятся о собственные шипы, на листьях тоже выступают капельки сока. В этом случае листья деформируются, темнеют, опадают.
Чтобы не допускать потери листьев, нужно зимой держать землю пахиподиума почти сухой ("холодные, мокрые ноги" губительны для растения) , а в период вегетации поливать умеренно, поддерживая лёгкую влажность почвы (застой влаги в почве вызывает гниение корней) . При опасности гибели растения от переувлажнения проводят срочную пересадку с удалением всех гнилых корней.
Пахиподиум светолюбив, поэтому листья опадают и из-за недостатка света