Как правильно- иметь ввиду или иметь в виду?
Мнения разделились Кто же скажет точно?
Илья Киреев не прав.
Во-первых, как это нет слова "виду"? С каких пор? "Виду" - предложный падеж от слова "вид" - в чем? - в виду.
Поэтому с глаголом "иметь" всегда следует писать раздельно: иметь в виду - то есть, иметь в поле зрения, в понимании, охватывать мысленным взором, не упускать из вида. Здесь мы имеем существительное "вид" в предложном падеже с предлогом "в".
Но есть предлог "ввиду", употребляемый с родительным падежом существительного. Если в тексте "ввиду" можно заменить словами "из-за", "вследствие", "по причине", то нужно писать слитно: ввиду плохой погоды мы остались дома. Ввиду недостачи денег покупку пришлось отменить.
Ввиду отсутствия знаний некоторые дают неправильные ответы.
Однако, ввиду вашей, Елена, нерешительности, вмешаюсь со своим резюме. Прав Сергей Смолицкий,, имейте это в виду.
в виду
Ввиду = из-за
имел в виду = фразеологизм
Есть еще введу. Мадам, разрешите я введу?