Помогите с решением задачи по физике

Capricorn Знаток (360), закрыт 15 лет назад
Доброго времени суток ! Нужна формула или способ решения задачи.

Для звуковой волны, описываемой уравнением ξ(x, t)=Am cos (ωt-kx), найти:
а) амплитуду скорости частиц νm;
б) отношение амплитуды a смещения частиц среды к длине волны λ.
в) отношение амплитуды скорости частиц νm к скорости распространения волны ν.

Am, мм – 0,74
ω, с-1 – 8537
k, м-1 – 26,0
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Скорость распространения волны через волновой вектор и угловую частоту выражается довольно просто: c = ω/k. Длина волны - это сколько волна проходит за 1 период, что при известной скорости и известной (угловой) частоте тоже найти не штука - получится 2пи/k (вот как раз простота выражений и делает волновой вектор популярной величиной в теоретической физике).
Остальные ответы
VM Мастер (1039) 15 лет назад
Чтобы найти амплитуду скорости определите для начала закон изменения скорости. Скорость можно определить как первую производную по времени от координаты. То бишь найдите производную по времени от ξ.