Картина Шишкина: "Сосновый бор". Почему к верхней части сосны, под которым сидя медведи, привязан обрубок бревна?

Ренат Бакиров Мудрец (12254), закрыт 15 лет назад
На картине: "Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии", известного художника Шишкина Ивана Ивановича, на сосне, под которой сидят два медведя, виден привязанный обрубок дерева. Это обрубок закреплён как раз там, где начинается крона.

Картина: "Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии", 1872 год, холст, масло. Художник И. И. Шишкин. Более известна его картина: "Утро в сосновом бору".
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Мне кажется, что это не защитное устройство, а сам улей ( или борть).
Ренат БакировМудрец (12254) 15 лет назад
А что такое борть?
*КЛИМА* . RE Гений (54419) Улей простейшего устройства - дупло или выдолбленный чурбан, закрепленный на дереве.
Остальные ответы
Фесте * Мыслитель (7458) 15 лет назад
Предполагаю, что на этой сосне находился пчелиный улей. А обрубок дерева на кроне привязан собирателями меда от разорения улья теми самыми медведями. Как получалось? Медведь чует мед и лезет на дерево. А добраться до меда ему мешает тот самый обрубок. Мишка отталкивает его от себя, брус возвращается и бьет зверя. Медведь отталкивает сильнее и, само собой, получает еще более сильный удар деревяшкой. Мишка злится и толкает брус из всех сил. В результате обрубок бьет зверя так, что тот сваливается с дерева. Кстати, под деревом частенько находились поставленные людьми колья, на которые падал зверь и которые протыкали его насквозь. В итоге - и улей цел и медвежья шкура в придачу.
Источник: По рассказам для детей Ушинского
Ренат БакировМудрец (12254) 15 лет назад
Наверное, Ваше предположение верно. Но я всё-таки немного сомневаюсь. Потому, что обрубок дерева привязан к стволу сосны намертво. С обоих концов. Это видно на картине достаточно ясно. И поэтому никак невозможно брус оттолкнуть.
Но разгадка, скорее всего, где-то рядом с Вашим предположением.