Сталинская индустриализация не более, чем красивый миф советской пропаганды, согласны?

Michael Nalimov Ученик (184), закрыт 7 лет назад
Ведь если так разобраться, ничего грандиозного и величественного в этой индустриализации, как нам втирают поклонники Сталина, не было))

ВО-ПЕРВЫХ, а сколько заводов на самом деле построено при Сталине? Сталинисты упорно талдычат про 9000 предприятий. А видел кто-нибудь эти все 9000 предприятий? Каталога, реестра всех этих построенных заводов вы нигде не найдёте. Любые попытки подсчитать приводят лишь к 20-30 крупным предприятиям типа Уралмаша, Сталинградского тракторного или ЗИЛа. Больше назвать как-то не получается. Где эти 9000 заводов, господа? В СССР тогда был 1241 город. Это, что ж, получается, на каждый город должно было приходиться по 7 заводов, а с учётом дореволюционных предприятий – то и все 10?! Бред…
По-моему, заявление о 9000 построенных предприятиях за годы пятилеток не более чем бред сивой кобылы, выдумка советского агитпропа. За годы индустриализации в СССР построено около 30 крупных заводов. Не густо! А раздули из этого….
ВО-ВТОРЫХ, почти все эти крупные заводы построены американскими инженерами. А точнее – фирмой Альберта Кана. Начиная от ДнепроГЭСА, Магнитки, и заканчивая Сталинградским тракторным заводом – всё дело спроектировали и возвели янки!
Стоит ли в таком случае заслугу по созданию тяжёлой индустрии страны приписывать Сталину? По-моему, это заслуга Рузвельта.
Да и тот факт, что Сталин пригласил инженеров с Запада, говорит о том, что промышленность Америки была для него эталоном, и без помощи проклятых капиталистов никакого рывка вперёд не получилось бы.
Индустриализация – американцы, ленд-лиз – американцы… Хлеб с 1963 г. тоже у американцев закупали. СССР вообще что-нибудь мог сделать сам без помощи Америки?!
Лучший ответ
Александр Рудюк Мастер (1162) 7 лет назад
согласен с автором...
Константин ПетровИскусственный Интеллект (150338) 7 лет назад
НЕЛЬЗЯ СОГЛАШАТЬСЯ с автором вопроса

надо было привести пример как Европа и США, уничтожив сотни тысяч своих фабрик и заводов, стали мировыми паразитами на содержании у России и Азии
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
с тем что он тупо тролит только то что не понимает.
Остальные ответы
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) 7 лет назад
искать надо лучше, тогда все предприятия и найдёте. Кан построил более 500 предприятий. и нет, я не согласен с утверждением.
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
Тяжело искать черную кошку в темнойкомнате, если ее там нет)
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) я-то как-то нашёл в своё время, когда на подобную тему наткнулся.
Сергей Просветленный (24645) 7 лет назад
Индустриализация России это не заслуга коммуняк, а исторический процесс начатый до 1917 года в России. Так что не верю! И без революции и Сталина индустриализация бы была!
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
Вневсякого сомнения))
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
да, без коммунистов собирались и ник не могли собратся, а когда уже коммунисты за короткое время все зделали то сразу нелепые предположение что и без них бы построили
Сергей Просветленный (24645) О чем ты? Куда не смогли собраться? Индустриализация началась до коммунистов ещё! Без них развитие страны пошло быстрее бы, а так оно было приторможено гражданской войной и нэпом!
СтаниславаИскусственный Интеллект (262067) 7 лет назад
Какой там еще исторический процесс? Царская Россиия была аграрной страной с полуграмотным населением Плохо знаете историю страны и пишете бред
Сергей Просветленный (24645) Индустриализация пришла на смену аграрному строю в Европе в конце 19 века в России в начале 20. Индустриализация - появление металургий ( в России конц 19 века) , появление станков и превращение сословий в классы. Вам ставлю двойку с минусом за полное незнание предмета! Учителя историю!!!
ОД Просветленный (20937) 7 лет назад
Конечно, согласны. А танки, артиллерия, авиация, корабли в СССР появились от Святого Духа!
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
А в Первую мировую Россия не танками, артиллерией, авиацией и кораблями воевала?)
ОД Просветленный (20937) Точно, особенно танками.
Богдан Мудрец (11191) 7 лет назад
Та любой факты из СССР не стоит воспринимать всерьез... Это ведь тоталитарное государство... Там все СМИ подконтрольны партии, а значит все там брехня, ради возвеличивания вождя, коммунизма и советского союза. Никто не помнит, как Молотов ( второе лицо в СССР ) восхвалял Нацистскую Германию, и обвинял запад в том, что они бояться союза Третьего рейха и СССР ( Есть запись ) И все это под бурные овации всех коммунистов. Естественно про это не вспонинают, но с тех времен во всем мире " Вторая мировая" и началась она в 39, а в СССР "Великая отечественная" и началась она в 41
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
вся брехня, как же на такои брехне было построенно великое государствоо-по всему видно что вы только и говорите бред. да и перед 2-мировои лишь СССР прдвидя воину предложил кап странам обьеденица на что получил отказ и после пришлось подписать пакт о ненападении которую многие страны подписывали в то время. об это конечно забыли и о том что лишь СССР освобождал их стран от оккупантов.
Великое государство развалилось как карточный домик, значит не такое оно и великое было.
Михаил Кузнецов Оракул (85570) 7 лет назад
Ну почему как ученик так конченый мудак?
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
По существу есть что-нибудь, кроме эмоций?
Михаил Кузнецов Оракул (85570) Так только и эмоции по существу в ответ на ваш бред сумасшедшего! Жалко что в табло уебать не могу.
Ольга И снова Оракул (63361) 7 лет назад
тявканье шакалья на Сталина такое смешное
Товагищ ТгоцкийМыслитель (6078) 7 лет назад
место раши - у параши. а место сталина в раше.... глубоко в недрах параши!
Ольга И снова Оракул (63361) мечтай пидорок
Владимир Просветленный (27807) 7 лет назад
Америка стратегический партнер и союзник СССР в мировой войне. Инженеров с Запада приглашал не только Сталин, это начал делать еще Петр Великий. Украинский город Донецк, ни что иное как ХЪюзовка, названные в чест основателя промышленника Хьюза. Америка великая страна. Мы благодарны Америке за помощь в развитии промышленности и в борьбе с фашизмом.
Михаил ОгнеглазМастер (1065) 7 лет назад
Юзовка-Сталино-Донецк.
Владимир Просветленный (27807) и я о том же
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
помощь, какая. помошь безвозмездная, а они продовали. если вы покупаете хлеб и. т. п. тоже воспринимаете за помошь.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 7 лет назад
Вот тут: http://www.bibliotekar.ru/istoriya-rossii/33.htm написано что под первый удар немцев попала территория, на которой были расположены 31 000 промышленных предприятий.
Что скажете ???
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
Уже 31 000 предприятий?) А че не 100 000?)
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) А по сути скажете что-нибудь?
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 7 лет назад
Может и были, но каждый завод стоил жизни миллионов граждан.
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 7 лет назад
9000*1000000=9000000000 на планете столько людей нет)))
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) Нас могло быть сегодня миллиард.
Иван Просветленный (26301) 7 лет назад
Столько вопросов про СССР зачем? смысл
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ Просветленный (21176) 7 лет назад
Всего за 10 лет (1930-1940) янки создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции. Строили и в СССР, и в США. Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). Горьковский автозавод был построен американской компанией Austin. Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана. Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий! Именно она создала в СССР школу передового индустриального зодчества. Короче, за 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик! В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа – плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры. За эти 10 лет американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед.
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
1500 еще куда не шло. По 100 за год. Но не 9000 же!
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ Просветленный (21176) Интересно другое-где он столько денег взял?
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
и почему после развала СССР они рушили именно производства обрекая граждан на безработицу и. т. п.
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ Просветленный (21176) Действительно непонятно почему с развалом строя надо было разваливать страну...
СтаниславаИскусственный Интеллект (262067) 7 лет назад
Где Вы этот бред выкопали?
Тигр Просветленный (39523) 7 лет назад
Без иностранцев никуда не деться, они продвинутей. Про Сталинскую индустриализацию конечно бред сивой кобылы
VvVvV Мыслитель (9761) 7 лет назад
Сталина на вас нет!
Виктория КолмагинаПрофи (641) 7 лет назад
Хахаха Сталин бы срочно дал указ: ВРАГ НАРОДА! РАААСТЕЛЯТЬ!!!!))))
эх, как этого сейчас не хватает
Stella See Гуру (2946) 7 лет назад
.Все так Американцы, "обман","ничего не построили... ". Откуда-же,
ты, взялся, такой умный и светлый, из такого мрака и дерьма? Слы-
шал слово "менеджер"? Если по русски, "управленец".Что мешает
белым и пушистым нынешнем менеджерам-либералам привез-
ти спецов и начать новую индустриализацию? Правильную?
И, откуда взялась великая армия Победы? (ленд-лиз, 4% от
потребности фронта) 76 тыс Т-34,36тыс Ил-2 (в книге Гиннеса
как самый массовый) Откуда это все, дядя Петя?
Виктор КозинОракул (88069) 7 лет назад
«Мистера 4%» шлёпнули ещё в 1949-м, чтобы много не болтал.
«Летающих железных гробов» наклепать можно было и наклепали. Сколько их в строю осталось к маю 1945-го.
Тоже с Т-34. Уж насколько замечательный был танк, но никто так и не удосужился его скопирастить. Клепали его на американском оборудовании. На том же СТЗ. Но для себя янки предпочитали «Шерман», «Корсар», ровно для тех же целей. Глупые или как?
Stella See Гуру (2946) Господи! Откуда этих блядей отпочковывалось? Выжил, он в 49,выжил... Из миллиардов замученных. "Железные летающие гробы" это "Харрикейны",горящие от пули... Что за порода "либералов"-лизоблюдов... Все, ТАМ, лучше... Мы победили, не только силой духа, а и мысли. Т-34,стояли на вооружении многих стран мира, до 60х. Про великих и ужасных американцев расскажи вьетнамцам, чучело...
Вася Валенок Мастер (1730) 7 лет назад
По секретным архивам вам копаться никто не даст. Умник тут нашелся. Так тебе написали где
секретные бронепоезда делали и бомбы
Michael NalimovУченик (184) 7 лет назад
Что секретного в реестре построенных 80 лет назад предприятий?
Вася Валенок Мастер (1730) если бы я знал
Анонимус Анонимусов Мыслитель (7589) 7 лет назад
Столько заводов и было на город! Ведь раньше нельзя было не работать и бизнесом заниматься ;-) нетрудовые доходы преследовались вобщемта ;-)!
олег лысаков Искусственный Интеллект (120095) 7 лет назад
Индустриализация конечно была, но при этом в жертву было принесено сельское хозяйство . В колхозах людям были созданы нечеловеческие условия, практически вернули крепостной строй . Когда появилась возможность уехать на работу в город - лимитой, в общагу, на зарплату ученика - люди уезжали с удовольствием, деревню оголили, с тех пор она так и не восстановилась
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
какои возврат крепостного права, что тогда строили для селян школы, больницы, клубы и. т. да и как сеичас там поинтересовались бы после СССР если за них так переживаете.
олег лысаков Искусственный Интеллект (120095) Возврат крепостного права - это жизнь без паспорта, без права выезда из колхоза когда захочешь, работа за пустые трудодни . Жили с огорода и подсобного хозяйства .
СтаниславаИскусственный Интеллект (262067) 7 лет назад
Деревню больше всех оголили демократы в 90-х годах Даже не оголили, а уничтожили вместе с сельским хозяйством