Как-то читала, что есть специально разработанная постройка круглой, замкнутой тюрьмы...

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545), закрыт 15 лет назад
Так вот кто это придумал и где есть такие тюрьмы ? И какой-то известный фильм там снимался. Какой ?
Лучший ответ
Марина О. Мастер (2277) 15 лет назад
В 1785 году философ Jeremy Bentham предложил идею круглых тюрем – паноптиконов (panopticon), в которых охрана может беспрепятственно наблюдать за каждым из заключенных. Такая тюрьма представляет собой многоярусное кольцо из камер, в центре которого расположена платформа для надзирателей, которые в любой момент могут узнать, чем же занимается любой из заключенных.
При жизни философа такие тюрьмы так и не были построены, однако в 20-х годах ХХ века эта идея была реализована при строительстве тюрьмы Statesville Correctional Centre, расположенной в американском штате Иллинойс.
Это единственная в США тюрьма такого типа, но за пределами Америки есть еще несколько подобных мест лишения свободы.
Кубинская тюрьма Presidio Modelo, расположенная на острове Isla de la Juventud, была построена в 1931 году. В ней одновременно могло содержаться до 6000 заключенных, но самым известным из них, безусловно, является кубинский лидер Фидель Кастро, который сидел там с 1953 до 1955 года. Последний заключенный был выпущен из этой тюрьмы в 1967 году, а сейчас она является национальным музеем.
Вьетнамская тюрьма Chi Hoa, которая находится в городе Хо Ши Мин, является несколько измененной версией паноптикона и представляет собой центральную обзорную башню, окруженную блоками камер. Во время вьетнамской войны в этой тюрьме содержались пленные вьетконговцы, но и сейчас Chi Hoa является главным исправительным учреждением города.
И еще три тюрьмы-паноптикона находятся в Голландии – в городах Haarlem, Breda и Arnhem. Они были спроектированы архитектором Willem C. Metzelaar и построены в начале ХХ века.
В тюрьме Statesville Correctional Centre снимался фильм "Остаться в живых".
Остальные ответы
lom Гуру (3497) 15 лет назад
В тюрьме Statesville Correctional Centre снимался фильм "Остаться в живых".