Какие бывают учёные звания? Расположите их в порядке от младшего к старшему.

Антон Мыслитель (9172), закрыт 15 лет назад
И ещё. Говорят, что есть должность "ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ" и есть ученое звание (степень) "ДОЦЕНТ". Правда ли это?

Занятно, но вопрос общий и не может быть отнесен ни к одной из подкатегорий категории "Наука, Техника, Языки". Создателям проекта следовало бы разрешить добавление вопросов без подкатегории.
Дополнен 15 лет назад
Правда ли, что БАКАЛАВР - низшая ученая степень? Так почему же перечисление не начато с него?
Лучший ответ
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Доцент - это другое.
Степени: кандидат наук, доктор наук, член-корреспондент РАН, академик
CCCРМудрец (17422) 15 лет назад
А разве академик и член-корр - это не должность, типа профессора? туда же выбирают... То есть, человек может защитить докторскую, написать еще ряд работ, но защит больше не будет. И по важности этих работ, а также в виду шершавости языка)))) его избирают или член-корром, или академиком.
*Лана* Мастер (1179) 15 лет назад
Учёные звания в настоящее время разделяются на звания доцента или профессора по специальности и доцента или профессора по кафедре. Первые присваиваются ВАКом, вторые — Минобрнауки России (более подробно см. «Положение о порядке присвоения учёных званий») . Учёное звание старшего научного сотрудника в настоящее время в РФ не присваивается, оно приравнено к званию доцента по специальности. Ранее (а также в настоящее время на Украине и в некоторых других постсоветских государствах) звание старшего научного сотрудника присваивалось сотрудникам научно-исследовательских институтов, и квалификационные требования к соискателям этого звания не включали в себя преподавательскую работу в вузах, в отличие от звания доцента.

Учёные звания члена-корреспондента и академика признаются официально, только если их обладатели являются членами одной из 6 государственных академий:

* Российской академии наук (РАН) ,
* Российской академии медицинских наук (РАМН) ,
* Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) ,
* Российской академии образования (РАО) ,
* Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ,
* Российской академии художеств.
низами Профи (767) 15 лет назад
младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, кандидат наук, доктор, проффесор, членкорреспондент АН, академик
G D Мудрец (11069) 15 лет назад
доцент, профессор это почетные звания.
доктор наук не обязательно профессор, а профессор доктор
доцент обязательно кандидат, а кандидат не факт что доцент
ИгнатПросветленный (21180) 15 лет назад
Доцент тоже не обязательно кандидат наук.
G D Мудрец (11069) Возможно, но что-то доцентов не кандидатов не встречал
ГЛАС Просветленный (24064) 15 лет назад
Учёные звания:
Доцент - профессор - член-корреспондент -академик. Есть ещё почётный академик.
Учёная степень:
Кандидат наук - доктор наук.
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
бывает просто ученый, а бывает кот ученый
Елена Казакова Высший разум (122398) 15 лет назад
Различают ученые степени и ученые звания.
Ученые степени присуждаются после защиты диссертации. Сейчас 3 ученые степени:
1. Магистр (присуждается и утверждается вузом)
2. Кандидат наук (присуждается Ученым Советом, утверждается ВАКом)
3. Доктор наук (присуждаются и утверждается ВАКом)

Ученые звания. Сейчас их 2
1. Доцент. Их 2 вида - по специальности (в НИИ) , и по кафедре (в учебных вузах) . Присуждается обычно лицам, имеющим ученую степень кандидата наук
2. Профессор. Их 2 вида - по специальности (в НИИ) , и по кафедре (в учебных вузах) . Присуждается обычно лицам, имеющим ученую степень доктора наук

Ученые звания доцент и профессор утверждаются ВАКом.

Есть должности доцента и профессора (в учебных вузах) .
Обычно должность доцента занимает кандидат наук, через год он может претендовать на получение ученого звания доцента (по кафедре) .
Обычно должность профессора занимает доктор наук, через год он может претендовать на получение ученого звания профессора (по кафедре) .

Бакалавр - не является ученым званием, ни ученой степенью. Бакалавр - лицо с высшим образованием.

Обычная схема получения ученых степеней и званий в учебных вузах сечас такова:
бакалавр - магистр (ученая степень) - кандидат наук (ученая степень) - доцент (должность) - доцент (ученое звание) - доктор наук - (ученая степень) - профессор (должность) - профессор (ученое звание) . Дальше академики
В научных институтах нет должности доцента, отсюда и возникает путаница. А обычная схема выглядит так: бакалавр - магистр (ученая степень) - кандидат наук (ученая степень) - доцент (ученое звание) - доктор наук - (ученая степень) - профессор (ученое звание) . Дальше академики

При этом в научных институтах сотрудники занимают должности: младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник. Кто из них со степенями, а кто нет - зависит от города, где этот НИИ расположен и от конкретного НИИ, его престижа и т. д.
серега казаков Ученик (113) 8 лет назад
какие есть учёные
АнтонМыслитель (9172) 8 лет назад
Вы некрофил? Вопрос задан 7 лет назад, однако!