Как можно поднять авторитет профессии учителя?

КрыжовНик Просветленный (23298), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Искусственный Интеллект (130404) 15 лет назад
Для того, чтобы поднять авторитет учителя (а также врача, инженера и т. д.) , человек должен быть профессионалом, любить то, чем он занимается, и получать достойную зарплату... Это единственный способ. Я понимаю, что существуют учителя от Бога, которые учат наших детей вопреки всем обстоятельствам, но таких-единицы. А хотелось бы, чтобы хороших профессионалов было как можно больше и как можно быстрее, потому что безграмотность населения не то что переходит все границы, а просто уже зашкаливает за нижний предел....
Остальные ответы
RaMpiR Мастер (2232) 15 лет назад
повысить бедолагам зп
Источник: мозг
alshi Мудрец (15004) 15 лет назад
Авторитет профессии определяется авторитетом её представителей.. . и никак иначе.
Ло Искусственный Интеллект (167702) 15 лет назад
Заставить их быть людьми, а не бешеными психованными уродами..
MOSKWAОракул (55692) 15 лет назад
А не наоборот , заставить родителей воспитывать своих детей не БЕШЕННЫМИ ПСИХОВАННЫМИ УРОДАМИ!!??
Ло Искусственный Интеллект (167702) Те, кто ТАК называет детей - и есть педагогический Крюгер. Для вас лучший ученик - деблоид, тихий, неподвижный и на всё согласный.. И не повыщать им зарплату, а проверять у психиатра повально надо!!
why notМудрец (16912) 15 лет назад
Точно. Учитель должен быть образованным, умным и мудрым. И тогда, независимо от того как дети были воспитаны они будут его уважать и в рот смотреть.
А в педагогические институты идут двоечники, которые больше никуда поступить не могут. и вот из этих баранов учителя и получаются.
Учителей от Бога - единицы. И они пользуются у всех почетом и уважением.
Ло Искусственный Интеллект (167702) Почти правильно, Почемунет! Но вы забыли САМОЕ главное. Пусть будет не самым мудрым, но пусть будет самым ДОБРЫМ. А сейчас там одни ССовки!
nataМыслитель (6188) 15 лет назад
прежде всего нужно видеть, как в учителе, так и в ученике, личность... а не психов....люди разные ( и взрослые, и дети); нельзя унижать человека , нужно научится понимать друг друга , это главнейшая задача учителя и ученика, тогда будут знания и воспитание на должном уровне
Золотой Мудрец (19804) У ученика первая задача - учиться. А у учителя - подавать знания с УВАЖЕНИЕМ к ученику. Тогда и дети будут уважать своих учителей. Нормального спокойного хорошего человека дети чувствуют и копируют его поведение, и соответственно сами относятся к нему с уважением. Причина детского непослушания ВСЕГДА во взрослых.
Антонина --- Мыслитель (9383) 15 лет назад
Теперь это будет сложно сделать, поскольку хороших учителей и раньше-то было мало, а за последние годы их остались единицы. А в силу того, что вознаграждение за их труд ничтожно мало, многие ушли из школы, а оставшиеся работают с запредельной нагрузкойи, естестественно с минимальной отдачей. А молодых, да еще хороших-вообще по пальцам можно пересчитать. И пока не будет приличной зарплаты, в учителя кмные девочки и мальчики рваться не станут, и престиж профессии поднимать или даже удерживать на "уровне плинтуса" будет некому. Отсюда следствие: грамотных и образованных выпускников будет все меньше.
Один Просветленный (26117) 15 лет назад
Жесткий отбор на эту должность и зарплата не ниже 100 тыс. рубликов в месяц. Авторитет поднимется автоматически.
masya ivanova Мыслитель (6615) 15 лет назад
С повышением зарплаты повысится и престиж професии, подявится конкуренция, уйдут случайные люди из школ.... Ну это всё мечты....
Светлана Г. Просветленный (33012) 15 лет назад
Повышением зарплаты! И люди туда пойдут!
Тамара Леонидовна Гений (78103) 15 лет назад
А так же, как поднимают авторитет Нашего Уважаемого Президента.
ЛоИскусственный Интеллект (167702) 15 лет назад
А как его поднимают, бабуль?
Тамара Леонидовна Гений (78103) Тебе ли мой, Милок-Просветлённый, не знать?! :-)
Кубасова Тамара Профи (751) 15 лет назад
Изначально надо из пед. вузов выпускать нормальных преподавателей. Квалифицированных, психологически устойчивых, с адекватным отношением к детям/подросткам. И зарплату конечно поднять.
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279232) 15 лет назад
Надо им быть.
На пустое место авторитет не поднимается.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 15 лет назад
надо, чтобы учителя стали, наконец, ПЕДАГОГАМИ!
КрыжовНикПросветленный (23298) 15 лет назад
пусть преподы, сенсеи ,училки, но уж никак не педагоги. с пед.советами.
"Чиста и невинна" Просветленный (36086) 15 лет назад
А это как с армией и милицией.. . Сколько бы хороших учителей не было - будут замечать и обсуждать только плохих (((
Натали Бекеш Мудрец (11327) 15 лет назад
надо, что гос-во начало их уважать.
Маргарита Мыслитель (5340) 15 лет назад
Снять с них нагрузки, которые не относятся к их деятельности, и превращают их в "девочек и мальчиков на побегушках" - перепись населения, участие в организации выборов всех уровней, дежурства на улицах (типа дружинников) , походы по домам учеников (цель - исследование домашних условий для обучения) , отчёты бесконечные и разные анкетирования... Перечислять можно до бесконечности.
Повысить зарплату до нормального прожиточного уровня, а не минимального - тогда им не нужно будет подрабатывать (ведь в большинстве своём учителя - это женщины, и многие из них разведены или вдовы, или муж - алкаш... )
Дать возможность работать творчески, без рамок шаблонных методик.. .

А главное, это случится тогда, когда в них перестанут видеть "бешенных психованных уродов", ОБЯЗАННЫХ СЛУЖИТЬ, а увидят людей, готовых и умеющих ДАВАТЬ знания, тем, кто ГОТОВ эти знания ПРИНИМАТЬ.
КрыжовНикПросветленный (23298) 15 лет назад
не нагрузки, а группы сократить до 20 человек.
МаргаритаМыслитель (5340) 15 лет назад
Какие я имела в виду нагрузки - я написала.
А сократить классы и группы до 20 человек - тоже хорошо, дополнительно ко всему перечисленному мною (поверьте учителю с 20-летним стажем работы)...
Из-за всей этой "пакости" я и ушла из школы. Так работать просто стало невозможно - а превращаться в "бешенного урода" как-то не хочется, знаете ли.:)
ЗолотойМудрец (19804) 15 лет назад
В том то и дело, что в человеке, умеющем давать знания никто и не увидит бешеного психованного урода. Не путайте причину со следствием.
МаргаритаМыслитель (5340) 15 лет назад
А я и не путала ничего...
Часть причин перчислены выше...
А это следствие, по спирали становится причиной...
т.к. ведь всё взаимосвязано...
Скунсенок северный(обыкн.) Просветленный (25246) 15 лет назад
его может поднять только каждый отдельно взятый учитель на каждом отдельно взятом месте))
juli juli Мастер (1113) 15 лет назад
повысить з/п и самим не унижать их у себя в уме. начать точно нужно с себя
КрыжовНикПросветленный (23298) 15 лет назад
раньше такого не было. и в ВУЗах нет такого отношения.
Лариса Владимировна Щепетильникова Мастер (2206) 15 лет назад
Тот, кто считает учителей бешенными психованными уродами, может легко исправить ситуацию - зайти в любую школу, собрать учителей, с показательным спокойствием качественно провести 6 уроков, остаться на совещание, затем проверить тетради, придумав каждому ребёнку оценку, затем посетить на дому детей дивиантного поведения, выслушать от их родителей мнение о школе и методах воспитания, затем прийти домой, подготовить следующие 6 уроков, сделать все дела по дому, уделить должное внимание собственному ребёнку, а на следующий день прийти в эту же школу и обозвать всех учителей психованными уродами
Меркантильное привидениеПросветленный (42785) 15 лет назад
Браво, коллега!!!
Солидарна во всём!
Елена Ильина Просветленный (44061) 15 лет назад
Просто в педагоги должны идти люди, которые действительно любят детей и свой предмет! Вот таким педагогам и зарплату поднять не грех!
Гала Оракул (67325) 15 лет назад
Качеством преподавания, личностными качествами учителя, даже имиджем в конце концов.