Документы для выезда несовершеннолетнего за границу???

Любовь Омельченко Ученик (126), на голосовании 8 лет назад
Доброго времени суток всем!
Планирую путешествие с мужем и со своей 13-ти летней сестрой, интересует вопрос какие документы нужно оформить (для сестры) для выезда за границу?
Дополнен 8 лет назад
РЕБЕНОК ЕДЕТ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ! В СТРАНУ, НЕ ТРЕБУЮЩУЮ ЗАГРАН ПАСПОРТА!!!
Голосование за лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201448) 8 лет назад
загран паспорт, страховка по желанию, билет и виза, если она требуется для въезда
Любовь ОмельченкоУченик (126) 8 лет назад
То есть никаких разрешений не нужно???
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201448) их лет 5 как отменили, если не больше.
Funnypepper Искусственный Интеллект (398416) 8 лет назад
Загранпаспорт, виза (если требуется), нотариально заверенное согласие родителя на выезд несовершеннолетнего, страховка, билет.
zalex Искусственный Интеллект (269783) 8 лет назад
Если ребенок едет в страну, не требующую ЗП (это, очевидно, одна из 4-5 стран СНГ, с которыми у России есть соглашение о въезде по внутренним паспортам), то ребенку потребуется свидетельство о рождении и нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей, в котором будет указано, куда и в чьём сопровождении едет ребенок.
Огpомное спасибо!
Tiana Искусственный Интеллект (161253) 8 лет назад
разрешение от родителей+свидетельство о рождении+доказательство родства
zalexИскусственный Интеллект (269783) 8 лет назад
Свидетельство о рождении как раз и является доказательством родства. Иных документов законом и не предусмотрено.
ЕЛЕНАПросветленный (46658) 8 лет назад
Что может подтвердить свидетельство о рождении, если ребенок едет не с родителем? Нотариус, заверяя подпись на согласии, проверяет свидетельство о рождении, чтобы стояла подпись родителей. Пограничники работу нотариуса не перепроверяют