Какое историческое событие запустило начало распада Российской Империи?

Валерия Кор Мастер (2003), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mr. Rosso Мастер (1862) 15 лет назад
Смерть Петра I, не был осущетсвлён, возможно, победоносный Персидский поход - Российская империя стала таккой, какой мы ее знаем. А все могло бы пойти по-дургому...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (792) 15 лет назад
Екатерига вдула Аляску.
Disco IgorМыслитель (7744) 15 лет назад
Вообще-то, Аляску продала не Екатерина, а Александр 2 в 1867 году.
Да? Хм... получаеся гр.Любе врёт в песне своей "Не валяй дурака Америка!".
AIX Мыслитель (6676) 15 лет назад
1 (13) марта 1881 Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.
oldest Высший разум (119158) 15 лет назад
Женитьба Николая 2 и последующий ввод его женой в семью Распутина!
Пользователь удален Гуру (3405) 15 лет назад
Образование Российской Империи
Источник: все повторяется
сергей демидов Просветленный (40386) 15 лет назад
...русско-японская война 1905г., падение Порт-Артура.
Пользователь удален Мудрец (17955) 15 лет назад
Присоединение к России Польши и Финляндии, которые были автономными в России, другие народы тоже захотели автономии, так что это было еще и до 1917 года.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Отделение Финляндии, декларация сейма о независимости (через неск. дней после "Октябрьской революции") и безоговорочное признание большевиками по принципу "самоопределения наций".

А ведь ни при царе, ни при временном даже не заикались никто (поляки не в счет)....
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279922) 15 лет назад
Как всегда, поздно встали, то есть проспали и пошло поехало, пока завтрак подавали.
Леонид Городин Мыслитель (7077) 15 лет назад
Неужели падение Тунгусского метеорита
Disco Igor Мыслитель (7744) 15 лет назад
Первая русская революция 1905-го года.
Мерк Мудрец (12740) 15 лет назад
Отмена черты оседлости.
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
РЯВ. Дальше пошло остальное комом - нищание, новая неудачная война, бездействие властей.
Светлана Шаповалова Оракул (89128) 15 лет назад
Мне кажется, как нас раньше учили истории - декабристы разбудили Герцена, началось инакомыслие, стали создаваться революционные кружки, а историческое событие - русско-японская война 1905 г. , потом "Кровавое воскресение" 9 января. Это положило начало распаду Российской Империи.
Cat Moor Гуру (4154) 15 лет назад
Русско-японская война 1903-1905 годов.