Уличный эскалатор Централ – Мид-Левелс Уличный эскалатор Централ – Мид-Левелс находится в центральной части Гонконга.

На сегодняшний день эскалатор, имеющий 800-метровую протяженность, является самой длинной подобной системой в мире. Общее время в пути составляет всего 20 минут, но большинство пассажиров предпочитает двигаться по эскалатору, чтобы сократить время поездки. Эскалатор проходит по узким городским улочкам, в то время как обычному общественному транспорту пришлось бы следовать по объездным путям, значительно увеличивая время в дороге. Вся система включает в себя 23 эскалатора и травалатора, обеспечивающих подъем на 135 метров. Кроме транспортных функций, Уличный эскалатор Централ – Мид-Левелс является одной из городских достопримечательностей, привлекая внимание многочисленных туристов. Вдоль пути его следования расположены магазины, кафе и рестораны.

Уличный эскалатор был построен в 1993 году. На момент открытия системы ее общая стоимость составила 30 миллионов долларов США. В разные годы эскалатор служил местом съемок нескольких голливудских фильмов.
http://www.rutraveller.ru/place/103406