Зачем нужно дискретное преобразование Фурье?

Саня Знаток (305), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 16 лет назад
Оно нужно для компьютерного анализа реальных сигналов.
Чтоб компьютер понмал, что за сигнал обрабатывается, этот сигнал нужно предварительно перевести в цифровую форму. То есть заменить непрерывный сигнал на последовательность дискретных отсчётов (взятых в фиксированные моменты времени и представленными с ограниченной точностью, в зависимости от разрядности АЦП) . То есть ещё раз: НЕПРЕРЫВНЫЙ сигнал, который может принимать ПРОИЗВОЛЬНЫЕ значения (в пределах некоторого диапазона) преобразуется в ДИСКРЕТНЫЙ и по времени, и по уровням сигнал. И вот для преобразования такого сигнала в спектр и используется дискретное преобразование Фурье. Там есть своя специфика, связанная с минимизацией погрешности, неизбежно возникающей из-за отличия дискретного (цифрового) и исходного (аналогового) сигналов и конечной точности аналого-цифрового преобразования.
Дополнительное ограничение (ну или не ограничение, а общепринятый подходд) : размерность массива данных для такого преобразования чаще всего выбирается равной степени двойки, т. е. 2048, 4096, 8192 и т. д. При этом сильно упрощается программа, реализующая само преобразование. Такая разновидность дискретного преобразования Фурье называется быстрым преобразованием Фурье (БПФ) , и выпускаются даже аппаратрые микросхемы для его реализации.
Остальные ответы
Ksenia Мастер (1170) 16 лет назад
Оно нужно для перевода аналоговых сигналов в цифровые, используется в алгоритмах цифровой обработки сигналов. Например, для записи звуковых сигналов в цифровом виде.
acrobat Мыслитель (5934) 16 лет назад
Для частотной обработки дискретных сигналов. Обычно обрабатываются звуки. С помощью него можно изменить соотношение высоких низких частот (эквалайзер) , можно вырезать какие-то частоты (удаление шумов) можно как-то ещё изменить АЧХ сигнала (например сделать так чтобы певец попадал в какую-то ноту если на оригинальной записи он слажал)
Виктор Абросимов Знаток (290) 16 лет назад
В дополнение к предыдущим ответам,
Кули-Тьюки разработал быстрый числовой алгоритм
такого преобразования, благодаря которому и стала
возможна частотная обработка дискретных сигналов
на компьютерах в разных областях (в акустике,
радиофизике, обработке изображений и др)
Марк Мудрец (13273) 16 лет назад
Ксения чуток ошиблась.. . Для преобразования аналогового сигнала в цифровой применяют АЦП. А дискретное преобразование Фурье - это преобразование линейной МАТРИЦЫ временных отсчетов сигнала в линейную МАТРИЦУ частотных осчетов. Если преобразование комплексное, то соответственно на входе будет две линейки и на выходе две (аргумент и фаза) .
Применяется для частотного анализа ЦИФРОВЫХ сигналов.
Комплексное ДПФ применяют в цифровых фильтрах при обработке сигналов, поскольку можно однозначно восстановить временное представление сигнала.
При полном ДПФ целесообразно производить расчет по алгоритму БПФ, если количество частотных отсчетов невелико по сравнению с полным, то БПФ нецелесообразен.
силы мировой реакции Мудрец (13559) 16 лет назад
Для сжатия картинок в формате jpeg и музыки в формате mp3 используется дискретное косинус-преобразование Фурье. И вообще, оно применяется сплошь и рядом.
Булат 1 Оракул (54440) 16 лет назад
Для цифровой обработки аналоговых сигналов. Без него цифровая техника практически была бы неспособна записывать и воспроизводить звук и видео, точнее, медиа-файлы "весили" бы гораздо больше, чем они весят сейчас. По сути, все алгоритмы сжатия работают с его помощью.