Помогите пожалуйста с задачей про векторы! Срочно! Дам 10 баллов!!

Ника Знаток (469), закрыт 15 лет назад
Вектор а имеет координаты {2;-6;3}, вектор х параллелен вектору а и образует с осью Oy тупой угол. Найти координаты вектора х
Лучший ответ
Олег Нижников Профи (658) 15 лет назад
В действительности выбор лежит между х= kа и вектором х=-kа, так как только такие векторы коллинеарны ( параллельны а)
Найдём скалярное произведение с вектором, сонаправленным оси Оу (0 ; 1; 0):
2*0+ -6*1 + 3*0 = -6.Получаем, что сам вектор a образует с осью Oy тупой угол ( скалярное произведение и, как следствие, косинус угла отрицательны) . Значит х - любой вектор, сонаправленный а, т. е.
x = {2k, -6k,3k} для любого k>0.