Здравствуйте. Как считаете, с какого момента (даты) начинается 5 летний срок по НУЖУ в случае отказа от наследства:

Илья Покритюк Гуру (3106), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте. Как считаете, с какого момента (даты) начинается 5 летний срок по НУЖУ в случае отказа от наследства:
1) с даты подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в пользу другого лица;
2) с даты получения другим лицом, в пользу которого был отказ от наследства, свидетельства о праве на наследство?
Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
2) с даты получения другим лицом (по истечении 6 месяцев), в пользу которого был отказ от наследства, свидетельства о праве на наследство?
Лучший ответ
Евгения Просветленный (39371) 8 лет назад
В данном случае с даты написания отказа.
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
Спасибо. Как затребовать копию заявления об отказе от наследства у нотариуса? Пытался взять - не дают.
Евгения Просветленный (39371) Я одного не пойму, а Вам она зачем? Муниципалитет без Вашей помощи может и не узнать, что Вы отказались от наследства. Сделайте письменный запрос нотариусу с просьбойвыдать копию заявления о отказе. Получите или саму копию или отказ ее выдать с пояснением причины. В принципе и то и то будет основанием считать, что отказ есть. Или будете в судебном порядке обжаловать отказ выдать копию заявления.
Остальные ответы
Jhim ** Искусственный Интеллект (111030) 8 лет назад
что такое НУЖУ?
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
намеренное ухудшение жилищных условий
М.И. Искусственный Интеллект (239324) 8 лет назад
отказ от наследства - это не НУЖУ
вот продажа унаследованного жилья будет НУЖУ
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
Я уже с апреля месяца кучу юристов и адвокатов спрашиваю... Все говорят по разному - кто говорит что НУЖУ, кто то нет....
Жилорган вменяет либо НУЖУ, либо раздел 5 ГК РФ и ч. 8 ст. 57 ЖК РФ...
Моя история - 20 апреля 2011 г. умер отец, конец апреля-начало мая нотариусу подаю заявление об отказе от наследства в пользу матери. Т. о. в наследство не вступаю и не принимаю его. На тот момент прописка и проживание и по сей день не по адресу родителей - соответственно ко мне нельзя применить ст. 1153 ГК РФ и1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
ну и соответственно т. к. я в наследство не вступал и не был собственником ко мне нельзя применить ч. 8 ст. 57 ЖК РФ
М.И. Искусственный Интеллект (239324) принятие наследства - право, а не обязанность гражданина
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
отказ от наследства - это не НУЖУ
А как мне это доказать?
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
или как мне доказать что я не подпадаю под ст. 1153 ГК РФ и ч. 8 ст. 57 ЖК РФ?
М.И. Искусственный Интеллект (239324) подождите до сентября и не придется никому ничего доказывать отказаться от наследства можно ТОЛЬКО в течение 6 месяцев после смерти дольше доказывать будете
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 8 лет назад
Поясните термин НУЖУ?
Илья ПокритюкГуру (3106) 8 лет назад
намеренное ухудшение жилищных условий
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) С даты оформления отказа.