Поднебесная это... Почему Китай называют Поднебесная?

pasha Tar Знаток (324), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Виктория Матвеева Мастер (1886) 8 лет назад
Поднебесная
Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Они считали Китай серединой Поднебесной Земли. Оттуда сохранившееся и до нашего времени официальное название Китая . 'Срединное государство'.
Термин «Поднебесная» (по-китайски «Тянься» ) – это литературное и поэтическое самоназвание Китая. В древности китайцы представляли свою страну находящейся в центре мира на земле и лежащей прямо под небом, считали ее избранной богами. На основе этого представления и было создано множество названий государства. Китай называли также «Сыхай» («4 моря» - считалось, что Китай со всех сторон окружен морями) , «Чжун хуаго» («Срединное цветущее государство») , «Чжунъюань» («Срединная равнина» ) и т. п. В наше время в широком обиходе осталось просто «Чжунго» («Срединное государство») .
Остальные ответы
Михаил Кульман Просветленный (27095) 8 лет назад
Это Китай сам себя так называет. Потому, что в с средние века до 19века Китай сам себя считал центром мироздания. Правда последующие войны показали обратное, но... название осталось))