Чем всё-таки клубника отличается от земляники? садовая, лесная или ещё какая...
Размером, вкусом, сроком созревания.
Клубника по вкусу напоминает клубнику луговую (землянику лесную). Очень сладкая, без кислинки. Растет в тени и полутени. Имеет приподнятые вверх листья и цветоносы.
Земляника обыкновенная - маленького размера, с кислинкой. Растет и в тени, но лучше на солнце.
Земляника садовая (круплоплодная, - которую называют клубникой не правильно) - имеет большой размер, сочная. Растет на солнце и полутени.
https://otvet.mail.ru/question/6586357
Отличия лесной клубники от лесной земляники, и как не спутать эти ягоды.
1. Высота клубничного куста значительно больше земляничного.
2. Стебли с цветами и ягодами у клубники поднимаются над листьями, а у земляники, наоборот, прячутся под листьями.
3. Клубнику сложнее отделять от подложки, поэтому часто варенье из них варят вместе с этими листиками.
4. Цвет клубничных ягод может варьироваться от розового до фиолетового, в то время как земляника по мере поспевания приобретает красный цвет.
5. Клубника отличается от земляники не только формой ягод. У клубники различают мужские и женские растения. Часть растений образует цветы только с тычинками, такие растения не завязывают плодов и называются мужскими.
Вторая часть растений-женские. У женских растений цветки содержат только пестики. Для образования плода необходимо опыление, когда пыльца с мужских растений попадает на женские. В этом случае образуется завязь. По этой причине клубника дает низкие урожаи, и разводить ее крайне не выгодно.
Цветок садовой земляники состоит из 5 чашелистиков с подчашием, 5 лепестков венчика и большого количества мужских органов – тычинок и женских-пестиков. Цветки, где есть и пестики, и тычинки называются обоеполыми или совершенными. Обоеполые цветки могут опыляться своей пыльцой и завязывать плоды при самоопылении.
Клубника вообще-то отдельная ягода, у неё отличный вкус от земляники и очень незабываемый .
НА даче сажают садовую землянику В поле собирают клубнику в лесу лесную землянику