Разъясните пожалуйста нужно ли грунтовать стены после нанесения шпаклевки, штукатурки? (смотреть вопросы внутри)

Егор Третьяков Знаток (301), закрыт 8 лет назад
Выяснил что для более качественной поклейки обоев нужно провести следующие процедуры по порядку
1) Удалить старые обои до чистого бетона
2) Нанести слой грунтовки
3) Нанести слой штукатурки на нужные области для выравнивания больших перепадов и неровностей более 3 мм
4) Снова нанести слой грунтовки
5) Нанести слой финишной шпаклевки на всю поверхность стен для удаления неровностей менее 3 мм (нанести 3 слоя)
6) Отшлифовать поверхность стен
7) Нанести завершающий слой грунтовки
8) Клеим новые обои!

(Вопрос 1) Объясните пожалуйста зачем нам в середине пошагового списка (пункт 4) наносить слой грунтовки? Ведь мы в начале и в конце уже и так нанесли! Думаю в этом нет необходимости... или есть?

(Вопрос 2) Верно ли составлен список выше? Шлифовка поверхности стен нужна?
Стены у нас бетонные, В панельном пятиэтажном доме. Ремонт решили делать сами. Очень хотелось что бы мне здесь все подробно расписали.. В разных источниках разная информация..
Лучший ответ
Татьяна сам-себе-мастер48 Мыслитель (5390) 8 лет назад
Для того, чтобы правильно делать любую операцию при ремонте, нужно понять, что для чего нужно.
1. Штукатурка - выравнивание поверхности при имеющихся перепадах, провалах.
2. стамеска, перфоратор с "зубилом" - убрать "пупки" - выступающие неровности.
3. шпаклевка - придание стене равномерной окраски без темных пятен и создание слоя, не "жрущего" обойный клей, как голодная свинья. (правильный выбор материала)
Если поверхность не пыльная, то смысла ее грунтовать нет вообще никакого. С таким же успехом можно пройтись обычной водой. Если штукатурка слишком густая, то грунтуй-не грунтуй, ее можно будет отковырнуть обычным шпателем с любой поверхности. Если шпаклюет школьник и остается куча следов от шпателя, то стену придется шкурить нещадно, и вот в этом случае она будет вся в пыли. Придется грунтовать. Но при нанесении обойного клея фактически вы точно так же грунтуете стену, только не грунтовкой, а обойным клеем. То есть смысл любой операции именно в "прилипании" наносимого слоя. Я использую грунтовку только после снятия побелки с потолка, чтобы "съесть" остатки побелки. Все остальное - это развод производителей грунтовки. Если вы сняли обои со стен, стены уже прогрунтованы предыдущим обойным клеем. Если поверхность чистая и ровная - просто перевод материалов и денег. А если стены покрыты алкидной краской, то тут все равно поможет только адгезивное покрытие типа бетоконтакта, бетон-контакта или другого адгезивного состава, имеющего в своем составе фракцию типа песка и акриловой составляющей
Остальные ответы
Валерий ??? Искусственный Интеллект (124087) 8 лет назад
если стены ровные финишной сразу пройдитесь, если нет перепадов и выемок и прочее, просто прогрунтовать, даже без шпатлевки
Aleksandr Искусственный Интеллект (161235) 8 лет назад
В зависимости от выбранных материалов, материала стены промежуточная грунтовка может быть не нужна.
Когда прошпаклюете - вопрос шлифовки думаю наглядно отпадет.
И еще раз повторю - более чем не уверен нужно ли вам штукатурить заводскую панель.
Надежда Голышева Мастер (1333) 8 лет назад
Отделка очень любит грунтовку. Это гарантия того, что обои не будут отваливаться вместе со шпаклевкой.
Шлифовка нужна, так как на врят-ли у вас получится идеально нанести шпаклевку, а шлифовка дополнительно выравнивает поверхность.
Шахов Александр Профи (623) 8 лет назад
Грунтовка обеспечивает лучшее сцепление между слоями. Даже если и штукатурка и шпатлевка гипсовые (другой однородный материал), это всеравно разные слои и каждый имеет свою сформировавшуюся внутреннюю структуру и поверхность. Грунтовка служит своеобразным клеем между этими слоями, улучшает сцепление между ними. Видели как к примеру асфальт в несколько слоев укладывают? Нижний слой из свежего асфальта грунтуют битумом перед укладкой верхнего именно из тех же соображений.
Кошачий ПАПА Гуру (4393) 8 лет назад
Тут все уже сказали, но если по простому, то грунтуют чтобы приклеить пыль, поэтому может быть достаточно грунтануть в начале и в конце. Грунтовка лишь клеит пыль и не более, ещё слегка укрепляет слой. Между слоями она нахрен не нужна. Родное пристает к родному лучше без всяких посредников.
Виктор Корниенко Мудрец (15710) 8 лет назад
Грунтовка это происки производителей Да она нужна но не так как везде расписывают Зачем нужна грунтовка после штукатурки перед шпатлевкой Тем более грунтовка создает слой между стеной и штукатуркой штукатуркой и шпатлевкой