Если Вы считаете, что спасение по делам, может ли оказаться, что добрых дел Вы сделали меньше, чем злых?

Марина Котова Мыслитель (9563), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Jon Запрудный Просветленный (32982) 15 лет назад
Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас - Божий дар, не от дел, дабы никто не хвалился ...
Остальные ответы
Танюшка Мыслитель (8086) 15 лет назад
А вот в Писании вроде как "Не делами, а верою вашей спасётесь"...
Жанна Корнеева Гуру (3445) 15 лет назад
К этой мысли перед каждой исповедью приходит всяк искренний в вере.
Ягуся Профи (524) 15 лет назад
Не может, а обязательно окажется. такова человеческая природа.
Но стремиться-то можно.
Владимир Заппаров Знаток (475) 15 лет назад
На мой взгляд, творить добро или зло человек должен без оглядки на то, что об этом скажут. Главное, для собственной оценки, использовать принцип Альберта Швейцера (1875-1965): "Добро – это то, что продлевает жизнь, а зло уничтожает её." Не правительства ни какие либо люди, на мой взгляд, не должны быть критерием оценки моей внутренней сущности. Я либо творю добро, либо зло. Важно, чтобы количество сделанного добра (в процентном отношении) превышало количество сделанного зла. Которое хотим мы того, или нет, мы всё же творим. Например, таракана или моль или комара я не потерплю. С другой стороны их смерть - чья-то другая жизнь (скажем, комар был малярийный)
Петя Иванов Гуру (4362) 15 лет назад
Откроем послание к римлянам Святого Апостола Павла.

Глава 4

1 Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?
2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.

Ольга Рустамова Мастер (1205) 15 лет назад
вот именно так оно и есть (((
wwm Профи (502) 15 лет назад
ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (ефесянам 2г. 8-9ст.)
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Может ..,и тогда по вере может спастись душа ...