Почему 10 заповедей так важны?

Nadir B Просветленный (40798), закрыт 15 лет назад
Я просматривал: Ну и что что я буду любить Пэрис Хилтон, Ну и что что я буду работать в субботу, ну стану профессиональным киллером, ну отниму у ближнего жизнь и заберу его жену.

Почему их 10 а не 11 или любое другое число? Почему нет ничего о лояльности, долге, уважении, смелости?
Лучший ответ
Терра (с котом) Просветленный (27425) 15 лет назад
Нет в заповедях того, что перечислено по одной лишь причине - живя по заповедям Господним (по тем самым десяти ), человек никак и так будет уважительным, смелым, лояльным и т. п. Но только лишь называть будет всё это несколько иначе ...
Pavel SennikovПрофи (502) 15 лет назад
Аминь!
Nadir BПросветленный (40798) 15 лет назад
Нет, не написано. Если сказано - не следуй кумирам, значит не следуй лидерам (или не будь им.) А это глупо, потому что команды всегда сильнее одиночек.
Не сказано защищать себя, жену и имущество.

А значит эти заповеди для послушного стада.
Терра (с котом) Просветленный (27425) Кстати, заповеди эти и вправду для стада. А пастух - Отец наш небесный. Разве ты не знал ?
Остальные ответы
Олежка Мастер (1240) 15 лет назад
ну и воздастся тебе на небесах, как прокричали бы верующие.. . заповеди это простые моральные принципы по которым удобно жить, не находишь? ну стань ты киллером, ну и отринет тебя общество, ну будут тебя боятся, ну и никто ты после этого! а 10... ну так посчитали! ты же не спрашиваешь почему 12 месяцев.. . мало ли что, мож число магическое или ещё чёнить.... а о последнем всё есть, просто надо глубже в вопросы вдаватся!
Петя Иванов Гуру (4362) 15 лет назад
Если действительно интересно, изучай писание, хотя это не возможно без воцерковления, участия в таинствах Церкви.

Общий принцип - Богу лучше знать, сколько заповедей дать. Но есть более подробный закон - читаем книги Левит, Второзаконие.

Общий принцип жизни Нового завета - Святое Евангелие!
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Это очеь важно, что задал себе эти вопросы.
Теперь ответы на них ты получишь.
Nadir BПросветленный (40798) 15 лет назад
Я их уже давно задавал. Мое мнение сформировано, но я люблю слушать мнения других людей.
твое мнение еще не раз поменяется
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Потому что это именно то... что при не исполнении, делает из человека... нелюдя.
Nadir BПросветленный (40798) 15 лет назад
Правильно. Буду работать по субботам и стану нелюдем.
bagira Искусственный Интеллект (116420) Работая по субботам мы теряем здоровье.ьог любит нас,и хочет чтобы человек не только чтил его,но и умел правильно расчитывать силы.
Анечка Просветленный (41975) 15 лет назад
так много "почему" по отношению к простому и понятному - признак несомненной гордыни человеческой.... ваше "стану профессиональным киллером и т. д. " исключает априори и уважение, и долг и смелость. вот как-то так....
Nadir BПросветленный (40798) 15 лет назад
Да, я горд, потому что есть чем.

Кстати, быть киллером не исключает долг и смелость. Тебе платят и ты исполняешь свой долг. Про смелость я вообще молчу.
Каким же нужно быть циничным , чтобы так рассуждать ! Тебя же родила женщина , выняньчила .вырастила, заботилась и переживала, и плакала, когда ты болел, а ты хочешь быть душегубом и не видишь в этом ничего постыдного. Ведь твоя мама жила по этим заповедям . !0 заповедей это лишь элементарные правила этики в обществе, делающие людей людьми . У тебя будут дети, и тогда ты станешь настоящим мужчиной и поймешь жизнь и увидишь, что в евангелии Иисус пошел дальше в нравственном развитии этих заповедей. Почитай Нагорную проповедь и прими ее сердцем своим. А вот "Тебе платят" презренные грязные бумажки на крови и слезах. Да не все можно поиметь за деньги. Сам то наверно хочешь непродажной любви ? Так вот с такими установками ты ее не получишь. Женщины , даже проститутки, не любят таких. Они чутки к благородству и бескорыстию. Думай чадо. Не губи душу. Служи людям , а не золотому тельцу.
КиРа Солнечная Оракул (67895) 15 лет назад
Если их и надо просматривать, то уж никак не в Библии, они там искажены.
Merzedez Мудрец (14300) 15 лет назад
если тебе так будет лучше придумай свои.. но когда-нибудь потом придешь к этим 10ти!
Kseniya Просветленный (29144) 15 лет назад
Нарушая одну из них, нарушаешь все остальные. Незнание, а тем более несоблюдение духовных законов не освобождает от ответственности!