Как ВЫ думаете, превышение самообороны - это понятие на стороне жертвы или агресора?

Иринушка! Просветленный (31831), закрыт 15 лет назад
Вы ее одобряете?
Лучший ответ
Мари Мудрец (17959) 15 лет назад
Я вообще этого не понимаю - превышение необходимой самообороны. В стрессовой ситуации очень сложно рассчитать, что будет превышением, а что нет. Мне кажется, человек имеет право защищать себя так, как сможет. А если что-то превысит, так и надо тому, кто напал.
RanmaОракул (78737) 13 лет назад
И посадят Вас. Аминь.
Мари Мудрец (17959) А лучше, если убьют? Вас или (не дай Бог) вашего ребенка? Вот такой выбор.
Остальные ответы
Нитья Искусственный Интеллект (704675) 15 лет назад
На стороне Аррессора, Нет Господь лучше защищает проверено на практике, и личном опыте.
Алексей Денисенко Мастер (1872) 15 лет назад
К сожалению, на стороне агресора.
Я Чуть Лучше Гуру (2973) 15 лет назад
Это понятие, по которому судья может срок влепить жертве. Значит оно на стороне агрессора.
ЯГОДА Оракул (84909) 15 лет назад
Не надо превышений ------Я на стороне ответного === убийства****
Саша Козионов Знаток (319) 15 лет назад
Зачастую на стороне агресСора
Маргарита Просветленный (23379) 15 лет назад
на стороне энного смысла, которое вложил законодатель в эту статью, я считаю, но иногда, что на стороне агрессора, но с другой стороны, если вам пощечину дали, а вы ножом под ребро, так для самообороны, то здесь уж простите, явное превышение допустимой самообороны, и оправдания этому нет
Наталья Мудрец (13452) 15 лет назад
К сожелению со стороны агрессора.
Виктория С. Мастер (1856) 15 лет назад
Оборона должна соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления (принцип справедливости) . Если выходитшь за рамки этого принципа наступает уголовная ответственность, н-р, ст. 108 УК РФ
Наталья Мастер (1790) 15 лет назад
на практике как правило на стороне агрессора. все зависит от размера превышения самообороны
Максим Шульдешов Мыслитель (5052) 15 лет назад
Если превышение самообороны было, то агрессор становится жертвой, а жертва соответственно агрессором и понятие уже не будет ни на чьей стороне.
val Знаток (441) 15 лет назад
Всё зависит только от аргументов, а они могут быть тем, что суд не вправе сужать дело или его расширять - нет такой инициативы у суда. Т. Е. мотивация и её аргументация всё и определят. И если в этом есть состязательность, то силу мотива и аргументов - будет определять суд. Но, и противоположную сторону, ни кто не лишает прав - ВОЗРАЖАТЬ.

Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
пишите, если действительно интересен этот вопрос, я курсовую писал по необх. обороне, очень плохая статья...
сергей островной Гуру (2683) 15 лет назад
если тебя хотели зарезать ножом, а ты ему пулю в лоб из пистолета.... кого посадят? вот и думай на чьей стороне это понятие.
RanmaОракул (78737) 13 лет назад
Тебя посадят. Закон всегда на стороне Зла.