что такое тавтология?

... Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Svetochek Гуру (3314) 15 лет назад
Тавтоло́гия (др. -греч. ταυτολογία от ταυτο то же самое и λόγος — речь) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. Часто имеет видимость ненужного повторения. Особенно часто название «тавтология» применяется там, где имеет место повторение однокоренных слов.

ТАВТОЛОГИЯ — повторение одних и тех же слов, выражений и т. п. как, например, в былине о Соловье-разбойнике:

Под Черниговым силушки черным-черно,
Черным-черно, как черна ворона.
Остальные ответы
Татьяна *_* Гуру (3794) 15 лет назад
повтор слов, одинаковых по смыслу
Julie julie Профи (860) 15 лет назад
Тавтоло́гия (др. -греч. ταυτολογία — высказывание того же самого от ταυτο — то же самое и λόγος — высказывание) — многозначный термин.