На каком языке Господь ниспослал Библию ( Ветхий Завет) и кому?

Муркет Мыслитель (5723), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Jon Запрудный Просветленный (32982) 15 лет назад
На небесном ...Но были модераторы, которые конвертировали на человеческую речь ...
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403745) 15 лет назад
Еще не было такого чтоб бог посылал хоть что-то по причине его отсутствия. Библию написали, причем неглупые люди
МуркетМыслитель (5723) 15 лет назад
Уважаемый Иван, я оценила Ваш юмор. Согласна с Вами.
анатолий горбачев Оракул (61617) 15 лет назад
Записал Моисей на древнееврейском
sUnset man Искусственный Интеллект (984907) 15 лет назад
На проиврите-и тому кто согласился ее принять-Моисею.
Константин Загорулько Мыслитель (8337) 15 лет назад
Насколько я понимаю - Ветхий завет является сборником, а поэтому говорить о конкретном адресате нет смысла. Язык первоисточника (первого систематезированного сборника) скорее всего был древнесемитский (если его можно так назвать) , т. е. язык прасемитов. На истину в последней инстанции не претендую, так, собственные умозаключения...
МуркетМыслитель (5723) 15 лет назад
Уважаемый Константин, Вы правы по существу. Некоторые детали связаны с названиями древнеаравийских диалектов Спасибо.
DEN KSERO Ученик (93) 15 лет назад
Ветхий Завет написан рукой разных людей, о народе Израиля. Само слово Ветхий Завет это о радуге, который стал Заветом Бога и Ноя. А затем, после Вавилонской башни и смешания языков, остальное о детей Авраама, Исаака и Иакова. Новый тоже написан руками людей, но уже о Иисусе Христе.
Элис Просветленный (24829) 15 лет назад
Танах, который христиане называют Ветхим заветом, написан на нескольких языках. Основной - иврит. Но есть несколько книг написанные на арамейском - разговорном языке евреев с 8 века до нашей эры. Понятно, что Библия, а именно так Писания назвали евреи диаспоры во 2 веке до нашей эры. написана для евреев.
__Krash__ Мудрец (12341) 15 лет назад
Библия написана людьми по вдоховению Бога.
Она писалась в течение нескольких поколений разными святыми людьми, пророками царями, ветхозаветными священниками. и. т. д
Библия содержит в себе целую библиотеку священных книг разных авторов и разного времени написания. книги были написаны на древнееврейском, арамейском, греческом языках
Почитайте здесь:
О библии ее авторстве истории и языках Священных книг.
Пользователь удален Мудрец (10815) 15 лет назад
её люди писали, для формирования системы захват власти
МуркетМыслитель (5723) 15 лет назад
Уважаемый Сатанист! Я полностью с Вами согласна. Но не будем раздражать верующих, хорошо! А то не оберёшься. Спасибо.
vircavia Ученик (208) 15 лет назад
Бог открыл себя еврейскому народу, т. е. язык на котором была написана библии - иврит.
ZEV Мастер (2212) 15 лет назад
Большая часть Библии написана на древнееврейском языке, остальное - на арамейском и греческом. Оригиналов рукописей нет. Записано людьми. Кому? - Ветхий Завет - иудеям, в Новом Завете - дал "новую заповедь" всему человечеству (кстати, иудеи из-за этого Новый Завет и не признают).
Merzedez Мудрец (14300) 15 лет назад
последний раз на русском