Правда, что Эйнштейн был аутистом?

С март Мастер (1319), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр Мудрец (16805) 8 лет назад
Когда Эйнштейн жил, диагноза "аутизм" не существовало...
Впервые его начинают ставить с 80-х годов в США...
А до этого симптомы "аутизма" разделяли больные с диагнозами "шизофрения", "слабоумие", "шизоаффективное расстройство" и т. п.

Кстати, я работал три года в психиатрической клинике для детей с дефектами психического развития... в Англии. Так что я и с традиционной советской психиатрией был знаком, и как менялась классификация болезней в том же США (а затем по их примеру и в Европе) тоже помню.
Вообще-то существует общий термин "расстройства аутистического спектра", к которым относится несколько диагнозов, объединенных общим признаком - расстройства адаптации в обществе (социализации) и проблемы с пониманием эмоций других людей.

Что касается Эйнштейна - да, у него были в детстве проблемы в психоэмоциональной сфере. Наверное, это и обусловило "своеобразие" его научной работы по общей и специальной теории относительности. Как известно, в научном мире принято ссылаться в своих работах на предшественников. Эйнштейн же (которому, кстати, помогала писать работу его первая жена, математик Милева Марич. Хоть славой он с ней не поделился, но Нобелевской премией в виде денег - поделился :)
позаимствовал множество достижений других ученых (те же преобразования Лоренца) и никаких ссылок на них не давал. Собственно говоря, и Нобелевскую премию Эйнштейн получил не за теорию относительности, а "за работы в области фотоэффекта". Не в последнюю очередь именно потому, что многие считали его плагиатором. Скажем, до Эйнштейна принцип относительности сформулировал Анри Пуанкаре.
С мартМастер (1319) 8 лет назад
а сейчас ему присвоили
Андванс ЧессПросветленный (31920) 6 лет назад
Начали за здравие, закончили за упокой. Милева если и могла чем-то помочь Альберту, то не более чем натолкнуть его на мысль, ведь Эйнштейн был гораздо более талантливым и математиком, и физиком (миф о сверх-талантливости Марич опровергается простым сравнением университетских оценок её с Эйнштейном)
Заимствовать уравнения нельзя, ими просто пользуются. Преобразования ЕДИНСТВЕННЫМ образом вытекают из метрики, никакие иные преобразования кроме лоренцевых в псевдоевклидовой метрике существовать попросту не могут. Когда кто-то складывает два числа в столбик, он пользуется выведенными кем-то до него правилами сложения в столбик и таким гениальным изобретением как позиционная система счисления.
Андванс ЧессПросветленный (31920) 6 лет назад
К слову, плагиатором Эйнштейна стали считать только в конце XX века, и только бесконечно удалённые от науки тупые хомяки. А Пуанкаре теорию относительности так и не разработал, не осилил.
Остальные ответы
ment Оракул (73220) 8 лет назад
Нет. Хотя, в детстве может быть.
Яд в бутылочке Ученик (15) 8 лет назад
Потому-что основная часть людей это тупицы с животными инстинктами.
Уран Нептунов Ученик (122) 8 лет назад
Да, аутизм это не совсем болезнь, бывает замкнутость
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615493) 8 лет назад
Так он и не был замкнутым
Юля Воскресенская Искусственный Интеллект (431069) 8 лет назад
с такой весёлой мордахой. вряд ли. хотя не видела фоток раннего Э
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615493) 8 лет назад
Вообще не похоже. Вел переписку с тысячами людей, был общительным, куча друзей, бабник. И по работе характеризовался как человек, умеющий наладить общаться с любыми людьми.
«☭» Профи (502) 5 лет назад
ложь, пиздeшь и провокация