Тщеславие - это двигатель или тормоз?

@LENA* Просветленный (20732), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Тщеславие может быть и двигателем и тормозом прогресса. Все зависит от разновидности этого тщеславия. Тщеславие Гитлера. И тщеславие ученого, который создает вакцину против СПИДа. Тщеславие не является вредом как таковое, но попав в руки злого гения становится горем для многих людей. Тщеславие для человека - это новые силы для достижения цели, желание личного роста, целеустремленность. А, следовательно, большой плюс к возможности достижения поставленной цели. Вывод - для отдельного человека, тщеславие без лишней гордыни и самовлюбленности, это прогресс. Тщеславие, переросшее в нечто большее.. . В жестокость например.. . это регресс.
Остальные ответы
елена кадралиева Мастер (1971) 15 лет назад
тормоз. ты видишь только себя, а вокруг ничего не замечаешь
Сергей Просветленный (25857) 15 лет назад
Да назовите это как хотите... Знаю только точно, что это не добродетель...
Ягуся Профи (524) 15 лет назад
В "Адвокате дьявола" дьявол говорил: "Тщеславие-мой любимый грех. "
Анюта Мыслитель (7773) 15 лет назад
мне кажется, скорее двигатель, потому что благодаря ему ты все время стремишься достигать все новых и новых высот
Светлана Гуру (3206) 15 лет назад
Двигатель без тормозов!
www. Мудрец (16907) 15 лет назад
это двигатель, который позволяет взмывать только вверх, а на спуске глохнет-и тогда полный пидец под аплодисменты..
Алёна Просветленный (29099) 15 лет назад
думаю, это и двигатель, и тормоз одновременно.. . тщеславие является двигателем потребностей тела и тормозом потребностей духа...
Источник: добрый вечер!
@LENA*Просветленный (20732) 15 лет назад
ПРИВЕТ тезкам)))