Какова этимология слова "увы"?

Kropotkin P.A. Мастер (2213), закрыт 15 лет назад
Какова этимология слова "увы"? Что-бы оно такое могло выражать в славянском?
Дополнен 15 лет назад
Вот, Иван Васильевич к примеру в фильме говорил "О, увы, увы мне, грешному!"
Лучший ответ
Lyuda Dm... Гений (90129) 15 лет назад
Увы, какая уж этимология у эмоционального восклицания "Увы"... ( похоже на "Уууу.... ыыы.... " - такие звуки хочется издавать, когда облом и хочется заплакать.. . :)))
Вот нашла в Викепедии - "Впервые данное междометие употребляется в «Повести временных лет» , в «Сказании о Борисе и Глебе» , в проповедях Аввакума. "

X FactorМастер (2026) 15 лет назад
Люда, работу Даля не оценили
Lyuda Dm... Гений (90129) :))) Я оценила! Просто добавила к Вашему ответу свою эмоциональную оценку... А автор вопроса, как всегда, волен выбирать...
Остальные ответы
Богдан Забавчук Мастер (1178) 15 лет назад
Не так, наоборот. Они походу када-то так говорили, типа у тя все увы))
X Factor Мастер (2026) 15 лет назад
Увы

междометие сетованья, ах, о, ох, беда, горе мне, о горе, о бедствие.

Увыкать, охать, сокрушаться, горевать с возгласами, стонами, восклицаньями.

Увыканье, стоны, стенанье, плач.

Синонимы и родственные слова:
Увыканье, увыкать