В муравейнике есть вентиляция?
По своему общественному устройству муравьи - наиболее близкие к человеку существа на Земле. Каждое новое открытие в мирмекологии (науке о муравьях) лишь подтверждает это. Муравейник - это очень сложное инженерное сооружение, имеющее сложную вентиляционную систему и сложную систему путепроводов, обеспечивающих постоянную температуру в центре муравейника круглый год. Муравейники чрезвычайно прочны, система ходов в них удобна и оптимальна для передвижения. Но главное – здесь безотказно действуют системы вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и отопления. Обогрев – только в холодные дни. Вентиляция – постоянно. Усиленное кондиционирование – в жару.
Как показали исследования на F. polyctena, для регуляции температуры большое значение имеет структура наружных слоев купола. В жаркие дни с поверхности купола происходит усиленное испарение, чему способствует открывание специальных испаряющих камер, которые также служат для вентиляции гнезда. В результате этого температура в гнезде понижается. Ночью в камерах и ходах наружных слоев купола происходит конденсация влаги и образуется туман, создающий дополнительную теплоизолирующую защиту.
Считается, что определенную, хотя и незначительную, роль играет тепло, выделяемое рабочими муравьями. В начале ночи температура в гнезде повышается на 3°. Этот факт объясняют тем, что муравьи, собираясь вечером в гнездо, нагревают его. Однако некоторые исследователи связывают этот факт с образованием теплоизолирующего слоя при понижении температуры воздуха, в результате чего происходит нагревание верхних слоев под влиянием еще теплой внутренней части гнезда.
Так известно, что муравьи постоянно перебирают, перекладывают хвоинки кровли, разбавляют их новыми, доставленными извне, и в то же время постепенно уносят сверху вглубь, слой за слоем открывая солнцу и ветру нижележащие - это своего рода также принудительная вентиляция.
Муравейник в разрезе (хорошо видны вентиляционные каналы)

Кроме того, помимо хорошей системы вентиляции муравьями достигнуто абсолютное обеспечение стерильности и культура грибных садов, которые находятся в глубине муравейника, в такой мере, которая человеком пока не достигнута (виды грибов, культивируемые, например, муравьями-листорезами, не существуют нигде, кроме муравейников) .
Интересно, что теория многоагентных систем (идея которой была, насколько я понимаю, слизана именно с общественных насекомых - "Многоагентные системы могут проявлять самоорганизацию и сложное поведение даже тогда, когда индивидуальные стратегии всех их агентов просты") - одно из перспективных направлений разработки искуственного интеллекта.
Вообще после прочтения кое-какой литературы, я посмотрела на муравьёв другими глазами :-)
Сомневаюсь
Вот огромный лесной муравейник. Бегают по верхушке муравьи, суетятся. Песчинки, иголочки тащат. Это они не только достраивают своё жилище, но и проветривают его. Учёные провели эксперимент. Они опрыскали верхушку муравейника цветным лаком. Постепенно цветные веточки-иголочки исчезли с поверхности – муравьи утащили их вглубь. А потом они снова появились наверху. Муравьи всё время перестраивают свой домик – веточки изнутри вытаскивают наружу, чтобы посушить, проветрить и опять затащить внутрь. Так муравейник «дышит» , и в нём никогда не заведётся плесень
Конечно есть, иначе бы муравьи все задохнулись и не ползали бы у меня на кухне!
Собственно говоря, это и есть сложная вентиляционная система. Безусловно.