Ситуация на работе...

Золотая пчёлка Просветленный (24411), закрыт 15 лет назад
Все произошедшее касается не меня, а моей подруги

Работала в маленькой оконной фирме. В прошлом году на рождество ей захотелось съездить в Чехию. Денег не было, а потому ей директор дал ссуду на поездку с условием, что она выплатит ее, как только у нее будет возможность. Это было в декабре 2007 года. В октябре 2008 директор одним днем закрывает ее филиал и ее увольняет. На этот момент у нее не погашено 15 тысяч руб. ссуды. Когда забирала трудовую книжку, зарплату и компенсацию за отпуск не получила. А эти начисления практически равны сумме долга. Сначала бывший директор говорил, что завтра-завтра выдаст зарплату, но с учетом погашения 5 тысяч рублей в счет ссуды. Завтраки длились более недели, а сегодня он сказал, что ничего выплачивать не будет, потому что она ему еще должна. У нее еще есть потребительский кредит. Семьи нет

Я давно ей говорила пробовать искать более надежную работу, на более крупном предприятии, где есть социальные гарантии. Но она не хочет, постоянно идут отговорки: "Найди мне такое место, где буду нужна я". И все в таком духе. Что мне делать? Так и поругаться недолго, потому что я не понимаю ее линии поведения, но не вмешиваюсь в это, но и постоянно поддерживать в том, что вокруг такие уроды-работодатели тоже надоело...
Лучший ответ
Регина Притула Мыслитель (9566) 15 лет назад
ситуация к сожалению не редка
у нас тоже были подобные случаи со знакомыми
и в принципе шеф имел право удержать с нее сумму долга если они не заключали договора с условиями когда она погасит долг
ведь согласитесь если он ее увольняет то как ему потом получить свои деньги?

непосредственно ваши с ней отношения
к сожалению бывают такие люди которые ивну за все пытаются возложить на соседа
я бы на вашем месте не стала искать ей работу
потмоу что если вдруг что не так то вы еще и виноватой окажетесь что плохое место ей нашли
Остальные ответы
наталия tsoi Профи (648) 15 лет назад
удержание зарплаты однозначно не законно без согласия работника.
lilu ameise Профи (512) 15 лет назад
Под лежачий камень вода не течет. Кто хочет найти себе работу-находит ее. Пусть подруга подаст резюме в кадровые агенства города, сама звонит по объявлениям в газетах о подборе кадров. Главное -это ее желание найти себе работу,
без этого все советы бесполезны.
pathfinder Искусственный Интеллект (153162) 15 лет назад
шеф прав, как это не прискорбно. но ведь он пошел в свое время навстречу ее желанию? Вообще - мало таких.. . Идущих навстречу.