Какой витамин содержит лук и для чего он полезен?
В репчатом луке есть витамины С, В5, В6, В9, калий. Обладает очень активными фитонцидами и этим помогает нашему организму в борьбе с грибками и бактериями.

в витаминах лука нет...))
Основное в луке - это фитонциды, которые микробов убивают. Витаминов там не так много. Витамины - это больше в яблоках. Вот там чего только нету.
Состав репчатого лука, в 100 г:
Белки – 1,4 г;
Жиры – 0,2 г;
Углеводы – 8,2 г;
Вода – 86 г;
Ккал – 41.
Моно- и дисахариды – 8,1 г;
Пищевые волокна – 3 г;
В одной луковице 75 г. (30,8 ккал).
Польза лука определена огромным количеством активных компонентов, какие содержатся в самой луковице, а так же её зелёном пере. Лук помимо своих вкусовых качеств, содержит витамины и массу полезных свойств. В репчатом луке содержится богатый источник минеральных веществ, эфирных масел, фитонцидов, органических кислот, легкоусвояемых углеводов, а так же витаминов С, Е, группы В и каротина. Регулярное употребление лука в пищу способствует:
Повышению и укреплению иммунитета;
Снижению риска простудных и инфекционных заболеваний.
Понижению уровня сахара и холестерина в крови;
Нормализации кровяного давления;
Снижению степени риска атеросклероза и образования тромбов;
Выведению тяжёлых металлов и токсинов, из организма и крови.
любой лук содержит витамин. я лук обожаю. и чеснок