Документы для путешествий по шенгенской зоне

Real Madrid Ученик (170), на голосовании 8 лет назад
Чтобы, прилететь из Азербайджана в Швейцарию для пересадки в Испанию, нужен только шенген? То есть, обязательно ли получать визу из Швейцарского посольства? Может ли повлиять то, что виза получалась из Французскогоо посольства?
Голосование за лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (302423) 8 лет назад
пограничника может заинтересовать несоответствие визы стране назначения. Особенно если поездка первая. Придётся чётко и внятно объяснить, зачем ты ломишься в Испанию по французской визе. Если объяснение не понравится - полетишь домой.

А может и не заинтересовать.
Real MadridУченик (170) 8 лет назад
Испанского посольства здесь нет. Визу туда открывают через Французское. Поездка не первая. Главный вопрос-могут ли быть проблемы с пересадкой в Швейцарии или собственно без разницы какая виза, если конечный пункт НЕ в Цюрихе?
a v Искусственный Интеллект (302423) Я уже всё написал. Нарушения законов нет, но могут потребоваться объяснения.
zalexИскусственный Интеллект (269783) 8 лет назад
могут не только потребовать объяснения, но и попросить документально подтвердить, что основной страной назначения является именно страна, выдавшая визу.
zalex Искусственный Интеллект (269783) 8 лет назад
По закону виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной страной назначения Вашей поездки.
Посольство Швейцарии в Азербайджане утверждает, что выдает гражданам этой страны Шенгенские визы типа С
https://www.eda.admin.ch/countries/azerbaijan/en/home/visa/entry-residency/visa.html
Кроме того, если вдруг оно опять перепоручило эту функцию консульству Франции, не проинформировав об этом граждан со своего сайта, то в любом случае Вы будете подавать заявку на швейцарскую визу, что укажете в документах.

Когда полетите в Швейцарию через другую страну Шенгенского соглашения, у Вас имеют полное право попросить документально подтвердить тот факт, что направляетесь Вы именно в страну, выдавшую Вам визу. Если Вы не сможете это сделать, во въезде Вам может быть отказано.