если я уезжаю за границу на длительный срок, могу ли я не платить квартплату, если да, то как это сделать правильно.

Светлана Бойченко Ученик (225), закрыт 15 лет назад
т. е я выхожу замуж и не знаю когда вернусь, а в квартире ни кто не будет жить, меня именно интерисует квартплата, что нужно предъявить Жеку.
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
Правы те, кто говорит, что не надо предупреждать о том, что в квартире никто не будет проживать. Знаю лично случай со своей знакомой по работе. У нее родственник тоже на длительный срок уехал за границу, предупредил ЕИРЦ, перерасчитал платежи. В результате приехал - живут посторонние, судится третий год. Все равно придется платить за техобслуживание и отопление. Сделать перерасчет можно и за прошедший период в пределах срока исковой давности (3 года) . Подтверждение - отметки в паспорте о выезде и въезде в РФ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612081) 15 лет назад
Квартплату платить обязательно.
Иначе долг накопится - и будут вам штрафы и пени, а если за очень длительный срок - то по суду могут и отобрать.
Ее можно немножко минимизировать, но счета все равно оплачивать придется.
Договоритесь с вашими знакомыми или соседями - чтобы они платили, а вы им потом скомпенсируете.
Дубаческий Мыслитель (9307) 15 лет назад
выписаться и уехать можите, не вопрос! квартплата будет по минимуму.
Дмитрий Соколов Мастер (1307) 15 лет назад
Вы не будете платить за свет, кварт. плату (за метр жил. площади) , за лифт (если есть) , за вывоз ТБО (мусора) , и т. д.
Но в любом случае Вы будете платить за отопление - это самое дорогое.. . 50 % коммунальных услуг примерно.. . (если конечно у вас не индивидуальное отопление и не стоят счетчики).. . Либо пускайте квартирантов, либо платите за отопление - вот и весь ответ!
Виктория Профи (764) 15 лет назад
Загранпаспорт - предъявить оригинал, и оставить ксерокопию с основной стр и стр с визой, могут попросить копию билета.. . Написать заявление на перерасчет.. . Только не советую рассказывать, что уезжаете надолго....
ЯКИРА Гуру (3030) 15 лет назад
Квартплату платить будете обязательно, лучше авансом, Так бы многие могли поступать, я имею ввиду не платить !